8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок отпуска работников, работающих более 6 месяцев

Добрый день! Работаю в организации официально, по ТК РФ уже более 6 месяцев. Хочу взять отпуск. Сколько дней мне положены выделить? Бухгалтер говорит что не более 9 дней... Законно ли это?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Мария Постникова
Мария Постникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. ст. 114 и 115 ТК РФ работникам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 28 рабочих дней, а право на получение. Согласно ст. 122 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику после 6 месяцев работы у работодателя (т.е. по истечении этого срока у работника возникает право на получение отпуска «авансом») При увольнении работника до окончания первого рабочего года у работодателя (если он использовал отпуск 28 дней) за неотработанные дни отпуска производится удержание из заработной платы работника (ст. 137 ТК РФ)

Следует учесть, в соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков устанавливается графиком отпусков. Если новый сотрудник в график не включен, то время и продолжительность отпуска определяеться соглашением работника и работодателя. (Следует учитывать, что при разделении отпуска на части, хотя бы одна часть в году должна быть не менее 14 дней)

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Бухгалтер говорит что не более 9 дней… Законно ли это?

Нет, не законно. Как обычно бухгалтер говорит вам наверное, что вы еще не заработали свой отпуск, он не прав.

Отдельным категориям работников по их требованию работодатель обязан предоставить отпуск авансом в удобное для них время, в том числе и до истечения шести месяцев непрерывной работы (ч. 3 ст. 122, ч. 4 ст. 123 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
Здравствуйте Пошел обучаться на права категории .B. В 2023 году Не сдал 5 раз практику. В Марте 2024 пересдал теорию В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
, вопрос №4089719, Валерий, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Трудовое право
Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный
Здравствуйте. Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный срок 1 неделя и оплата в это время 700 рублей,хотя ставка там 1500), испытательный срок я отработала и продолжила работать дальше , отработала месяц и сейчас мне перевели зп меньше , чем должно быть. За неделю исп срока выплатили по 700 рублей , так как я уводилась через месяц. Изначально говорила что остаток выплатят во 2 зп , то есть в мае , но из-за того что я ушла раньше , выплачивать не хотят. Что делать
, вопрос №4088929, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
Лишение водительских прав
Меня лишили водительских прав в2011 году на 1, 6 месяца, я вовремя по истечения срокс не забрала, а в 2022 году их
Меня лишили водительских прав в2011 году на 1,6 месяца,я вовремя по истечения срокс не забрала,а в 2022 году их надо было обменять,когда я пришла их забрать и поменять,мне сказали что их утиливизировали и как мне быть,как вернуть в/у.
, вопрос №4088584, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.08.2016