Срок отпуска работников, работающих более 6 месяцев

Добрый день! Работаю в организации официально, по ТК РФ уже более 6 месяцев. Хочу взять отпуск. Сколько дней мне положены выделить? Бухгалтер говорит что не более 9 дней... Законно ли это?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Мария Постникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. ст. 114 и 115 ТК РФ работникам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 28 рабочих дней, а право на получение. Согласно ст. 122 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику после 6 месяцев работы у работодателя (т.е. по истечении этого срока у работника возникает право на получение отпуска «авансом») При увольнении работника до окончания первого рабочего года у работодателя (если он использовал отпуск 28 дней) за неотработанные дни отпуска производится удержание из заработной платы работника (ст. 137 ТК РФ)

Следует учесть, в соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков устанавливается графиком отпусков. Если новый сотрудник в график не включен, то время и продолжительность отпуска определяеться соглашением работника и работодателя. (Следует учитывать, что при разделении отпуска на части, хотя бы одна часть в году должна быть не менее 14 дней)

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Бухгалтер говорит что не более 9 дней… Законно ли это?

Нет, не законно. Как обычно бухгалтер говорит вам наверное, что вы еще не заработали свой отпуск, он не прав.

Отдельным категориям работников по их требованию работодатель обязан предоставить отпуск авансом в удобное для них время, в том числе и до истечения шести месяцев непрерывной работы (ч. 3 ст. 122, ч. 4 ст. 123 ТК РФ).