Законно ли сокращение соей штатной единицы?

Добрый день. 20 июля 2015 года я перенесла операцию на позвоночнике, в результате чего получила инвалидность 3 группы. Когда я вышла на работу после болезни ( на больничном я была 3 месяца), руководство мне вручило извещение о сокращении моей штатной единицы и предложили другую должность с оплатой труда в три раза меньше. Все ли здесь сделано законно.

Дает ли инвалидность третьей группы право на сокращенный рабочий день на один час?

, Наталья Михайловна, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если травму вы получили вне работы (бытовая), уволить по сокращению могут, если нет возможности предоставить иную работу в той же организации (что они и сделали — тут все законно).

Если вы получили травму на работе, уволить также могут, но вы обладаете преимущественным правом оставления на работе.

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Для инвалидов 3 группы сокращенная рабочая неделя не предусмотрена к сожалению

ТК РФ, Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;
для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.