Работодатель не подписывает заявление на отпуск по графику отпусков

Добрый день! Может ли мой начальник, не согласован со мной не отпускать меня в отпуск по графику , который был утвержден ранее? На моем заявлении оставил пометку :не согласовано , и указал дату моего отпуска, ту которая будет устраивать его. Какие мои действия?

, Елена, г. Москва
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

График отпусков обязателен к исполнению как работником, так и работодателем. Изменения в график оформляются приказом, в котором должно быть обосновано данное решение. С приказом вас должны ознакомить под роспись.

Отпуск может быть перенесён работодателем только ввиду определённых ст.124 Трудового кодекса обстоятельств (например временной нетрудоспособности работника), или в исключительных случаях (и с учётом мнения работника!) когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации.
Если отпуск был перенесён без вашего на то согласия Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию по труду.