Как правильно оформить пособие по уходу за ребенком на мужа?
Работаю няней в дет саду скажите можно ли мужу оформить выплаты до 1,5 лет на себя? Но и мне не выходить на работу а как бы просто бесплатно сидеть с ребёнком? Подскажите как правильно сделать при необходимости могу и уволиться! Ребенок второй первому 5 лет.
, Ксения, г. Казань
Стелла Ардатова
Ксения, здравствуйте!
Возможен вариант с вашим увольнением, а также с неполным рабочим временем.
В этом случае муж будет вправе оформить отпуск по уходу за ребенком с получением пособия до 1,5 лет, и одновременно работать неполный рабочий день (хоть 7,5 часов в день), а вы — посвящать время ребенку.
Недавно подобный вопрос рассматривался, изучите тут pravoved.ru/question/1352970/ и руководствуйтесь приведенными нормами.
Удачи!