Как правильно написать заявление о приёме на работу учителем и завучем, чтобы засчитывался педстаж?

Здравствуйте! Я работаю на 1 ставку учителем географии. Предложили еще 0.5 ставки завуча по УВР. Знаю, что педстаж завучу не засчитывается. Как правильно написать заявление о приёме на работу учителем на 1 ставку и завучем на 0.5 ставки, чтобы зачитывался педагогический стаж? Как правильно оформить трудовой договор?

Уточнение от клиента

Спасибо большое за предоставленную консультацию! Очень доступно все расписали.

, Ольга Мерко, г. Нарьян-Мар1
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю на 1 ставку учителем географии. Предложили еще 0.5 ставки завуча по УВР. Знаю, что педстаж завучу не засчитывается. Как правильно написать заявление о приёме на работу учителем на 1 ставку и завучем на 0.5 ставки, чтобы зачитывался педагогический стаж? Как правильно оформить трудовой договор?
Ольга

Добрый день!

Ольга, в соответствии с п. 8 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) в стаж работы засчитывается:

б) выполнявшаяся при нормальной или
сокращенной продолжительности рабочего времени
, предусмотренной трудовым
законодательством, работа в должностях директора (начальника,
заведующего) детских домов, в том числе санаторных, специальных
(коррекционных) для детей с отклонениями в развитии, а также заместителя
директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной,
воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе,
непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом,
учреждений, указанных в пунктах 1.1-1.7, 1.9 и 1.10 раздела
«Наименование учреждений» списка, независимо от времени, когда
выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы.

Таким образом, Вы можете работать по основной должности и учителем (на 1 ставку), совмещая должность завуча, и завучем (на 0.5 ставки), совмещая должность учителя. В любом случае, педагогический стаж Вам будет идти в полном объеме.

Удачи Вам!