Могут ли кредитные обязательства распространиться на детей заемщика?

Здравствуйте!Возникла такая проблема, мама ведет не трезвый образ жизни , ни где не работает по месту прописки не живет. Взяла кредит и не собирается его отдавать , как это может отразиться на мне?

, Андрей, г. Выборг
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

В принципе вы в этой ситуации никаких обязательств по кредиту не несёте, вы же не являетесь поручителем по нему. Но она могла указать Вас как контактное лицо для связи с банком, тогда банк по этому факту может Вас беспокоить. Ну и если долг будет продан коллекторам, тут уже буйное поле для их фантазии. Советую ознакомиться с Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, чтобы быть готовым ко встрече и общению с коллекторами.