Может ли заказчик по 44-фз внести участника аукциона, предоставившего недостоверные сведения?
Может ли заказчик по 44-фз внести участника аукциона предоставившего недостоверные сведения в заявке в реестр недобросовестных поставщиков?
, Ольга, г. Анжеро-Судженск
Владимир Петров
Здравствуйте, Ольга.
Ольга
Нет, не может. В случае установления недостоверности сведений в заявке, комиссия должна отстранить участника от участия в закупке.
Кроме того, заказчик не принимает решения о внесении сведений в РНП. Он лишь направляет эти сведения в местный УФАС, который и будет рассматривать вопрос о внесении сведения об участнике в РНП.