8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержали зарплату на 20 дней. Как поступить в дальнейшем при схожей ситуации?

Здравствуйте.

Девушка работала в крупном банке в архиве, с ними заключили гражданско правовой договор.

1) В конце рабочего месяца подписали акт и потом отправили его в Москву на подпись руководства.

Соответственно время на пересылку документов занимает 7 дней. И этим объяснили, что после подписи будет зарплата.

После 7 дней выяснилось,Что руководство неправильно что-то подписало в акте и отправили снова в Москву и ждали документы обратно. Вообщем задержали на 20 дней.

2) У них на работе есть начальница, которая их заставляет больше делать, мотивируя тем, что они не укладываются в план и оставляет после работы, если ей что-то не нравится.

Хотя по договору не сказано, что она должна сидеть в офисе весь день как работник и указан план, который выполняется. Вообщем банк спекулирует тем, как мы поняли, что если будешь филонить, то в акте напишут, Что мало сделал и мало заплатят.

Я сам руководитель и хотел бы наказать этих гадов, которые морочат голову людям и врут про акт. Я думаю, что печать у них на месте есть и они просто держали зарплатный фонд.

Что можно предпринять? Зарплата получена, но с задержкой в 20 дней на карту. Акт пока не отдали. Думаю, если они не дураки, то акт выдадут с "правильной" датой, а не с 20 дневной задержкой. Как вообще на будущее вести себя, если я подписал акт, а вторая сторона тянет, как зафиксировать этот акт, чтобы потом было доказательство того, что они тянули 20 дней?

Спасибо!

Пришла идея сейчас в голову, можно же сделать распечатку счета карты, где и будет дата зачисления средств. То есть фактическая дата, когда банк переслал зарплату. Но они же не просто так заключили гражданско правовой договор, наверно специально, чтобы не подпадать под какие-то нормы трудового взаимоотношения?

Показать полностью
, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

1. Выплаты по гражданско правовому договору не являются заработной платой. Требования выплаты расчёта в последний рабочий день к отношениям в рамках договора оказания услуг не относится, т.к. они не являются трудовыми. Сроки выплат по договору ГПХ наверняка считаются от даты подписания акта приёмки выполненных работ (оказанных услуг). Соответственно, если акт формировали не вы сами и и в договоре нет срока в который с момента предоставления ему акта заказчик услуги/работы обязан подписать акт или направить вам мотивированный отказ от подписания, то всё пока в рамках норма закона и договора.

Вывод: ждите подписания.

2. Размер выплат по договору ГПХ напрямую зависит от объёмов выполненной работы. Конкретизация видов и объёмов выполненных работ (оказанных услуг) происходит в акте приёмки выполненных работ (оказанных услуг).

В качестве выхода могу рекомендовать вам обратиться в Государственную инспекцию по труду за переквалификацией вашего договора ГПХ в трудовой договор (если в тексте есть к тому основания).

0
0
0
0
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в Вашем договоре, как и во всех договорах ГПХ должно быть условие выплаты вознаграждения за оказанные услуги. Посмотрите его внимательно, если ли между актом и выплатой вознаграждения зависимость. Или выплата вознаграждения происходит при ином условии.

Когда выдадут второй экземпляр акта, на своём экземпляре и экземпляре банка обязательно поставьте дату его получения, таким образом Вы хоть как-то сможете зафиксировать дату задержки предоставления акта.

Еще интересный момент, банк во Владивостоке, а документы подписывать отправляет в Москву!!! Когда подписывали сам договор его, что тоже отправляли в Москву на подпись!!!??? или его все-таки подписали во Владивостоке, тогда вопрос, почему уполномоченное лицо, которое подписало договор во Владивостоке, отправил акт к этому договору на подпись руководителю в Москву.

Относительно объёма выполненных работ, кто по договору должен составлять Акт — Заказчик или Исполнитель??? Если Исполнитель, то тогда и пишите в акт все, что было выполнено за период времени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как быть в данный ситуации?
Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 20 лет! Я живу в Санкт-Петербурге! У меня в 19 лет на медкомиссии в военкомате была обнаружена болезнь позвоночника кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени 48°, сколиоз 1 степени 5°, и усиленный лордоз! Мне хирург поставил категорию годности к военной службе В, но на получение военного билета по здоровью я не утвержден! Мне 20 марта в военкомате дали повестку что меня хотят видеть другие врачи в военкомате! Я хочу переехать жить в другой город! Скажите пожалуйста могу ли я в апреле прийти в военкомат и сказать что я съезжаю из города в другой город и буду вставать на воинский учёт по новому месту пребывания! Обязан ли военкомат снять меня с военного учёта, и отдать мне моё личное дело, что бы я его забрал и уехал в новый город и встал там на этот учёт! Или каковы дальнейшие действия военкомата?
, вопрос №4057728, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как мне поступить в такой ситуации?
Подскажите пожалуйста, развелись с мужем, 2 года назад, при разделе имущества указали что претензий не имеем. дом у нас по 1/4. Сейчас я решила что его нужно продавать, но бывший муж отказывается продавать свою долю. Сам он её не выкупит, тк безработный, пьющий, старается всячески мне насолить. Как мне поступить в такой ситуации?
, вопрос №4057462, Александра, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, будьте добры, подскажите как поступить, ситуация такая: я был осуждён по ст 161, ч 2 в совокупности
Здравствуйте, будьте добры , подскажите как поступить, ситуация такая:я был осуждён по ст 161,ч 2 в совокупности со ст 158 ч 2 , на срок 2 г 1 месяц лишения свободы, посадили в 2018 г, освободился условно досрочно, 19 сентября 2021 г, на днях у меня случилась ситуация что я был вынужден поступить так ещё раз, говорю сразу ситуация несла благо окружающим людям но как показало не мне(вообщем на сегодняшний день мне обвиняют по ст 161,ч 2 , у меня была хорошая работа и маленький ребёнок, которому на данный момент сейчас 2 месяца, могу я после выше сказанного как нибудь выйти на условный срок, если есть у кого нибудь какие нибудь предложения подскажите пожалуйста, за ранее благодарю.
, вопрос №4056358, Павел, г. Краснокаменск
Исполнительное производство
Добрый день, подскажите пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации, 15.10.2015 был вынесен приказ о
Добрый день,подскажите пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации,15.10.2015 был вынесен приказ о взыскании денежных средств в размере 460000, было возбуждено исполнительное производство, в отношении меня, исполнительный лист пришёл на работу, по которому удерживалась зарплата 50 процентов, были арестованы счета, в ноябре 2017 года я отбывала наказание до декабря 2023,в колонии я так же платила иск по исполнительному листу, удерживали с зарплаты 75 процентов, когда я освободилась, приставы уверили меня, что на мне ничего нет, но спустя месяц без моего ведома на почту госуслуг, приходит уведомление, что возбуждено исполнительное производство от 15.10.2015, и нужно вернуть 160000, я позвонила, мне ответили что истец подал заново, как так, это производство 2015 года, мне внятного ничего не сказали, наложили арест на карты. Я хочу узнать можно что то сделать, отменить приказ т.к истек срок давности?
, вопрос №4056304, Елена, г. Москва
Семейное право
Как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Мать подала на развод, а отец теперь ей угрожает отрубить руки и ноги и всем знакомым об этом говорит, что они скоро увидят. Однажды он её подкараулил на остановке и вывез в посадку, угрожал ножом. Полиция бездействует. Приехал участковый к отцу. Он ему сказал, что собирается сделать с матерью, но участковый не придал этому значения. Что делать? Как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4054935, Христина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.08.2016