Возможно ли взыскать долг с арендатора квартиры, если договор аренды не продлевался?

Квартирант сьехал с квартиры не выплатив долг по аренде. Договор заключенный на год давно истек,а на последующие сроки аренды квартиры была устная договоренность. Возможно ли взыскать долг,зная паспортные данные?

, Валерия, г. Саратов
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Квартирант сьехал с квартиры не выплатив долг по аренде. Договор заключенный на год давно истек, а на последующие сроки аренды квартиры была устная договоренность. Возможно ли взыскать долг, зная паспортные данные?
Валерия

По устной договоренности вы вряд ли сможете взыскать долг.

Дмитрий Лаврусевич
Юрист, г. Орел

Добрый день Валерия! По закону, в случае, ели по окончанию срока действия договора аренды, арендные отношения продолжаются, при этом арендатор продолжает платить арендную плату а арендодатель продолжает предоставлять помещение, то между вами продолжает действовать договор, который переходит в бессрочный. Такой договор действует до момента, пока одна из сторон не заявит о желании прекратить арендные отношения. Таким образом, если у вас имеются доказательства пользования помещением, возможно оплаты его, то безусловно имея такие доказательства можно обращаться в суд для взыскания задолженности.