Проживаю на территории ДНР. Могу ли я приобрести дом в России и что для этого надо?

Проживаю на территории ДНР, в Донецке. Могу ли я приобрести дом в России и что для этого надо?

, Татьяна,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Смотря где вы собираетесь покупать дом. Пока вы — иностранный гражданин, с покупкой могут быть сложности. Дом и земельный участок признаются неделимым объектом. Покупая дом, вы приобретаете и земельный участок.

В приграничных территориях страны дом купить не получится, т.к. есть ограничения для приобретения земельных участков иностранцами на определенных территориях России. Купить дом на территориях, которые не входят в список земель, где запрещены к передаче в собственность иностранным гражданам земельные участки — можете. Либо же можете покупать дом с земельным участком, не находящимся в собственности собственника дома. Например, находящимся в аренде.

Купить квартиру можете без ограничений.

Надо все то же, что и российским гражданам — документ, удостоверяющий личность, и деньги.