Может ли супруга воспользоваться имущественным вычетом, если она не является собственником жилья?

Ситуация: 3 года назад мною была приобретена квартира в ипотеку в общею совместную собственность с супругой. Я подал на налоговый вычет, а супруга написала заявление, чтобы вычет распределился в отношении 100/0 на меня.

Сейчас я покупаю еще одну квартиру и хочу ее оформить только на себя.

Вопрос: 1. остается ли у супруги право на налоговый имущественный вычет? 2. Может ли она подать на этот вычет по новой квартире при условии, что она не является ее владельцем (владелец супруг).

Спасибо

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: 1. остается ли у супруги право на налоговый имущественный вычет? 2. Может ли она подать на этот вычет по новой квартире при условии, что она не является ее владельцем (владелец супруг).
Евгений

Здравствуйте, Евгений, т.к. супруга правом на налоговый вычет не пользовалась, то такое право у нее есть, но Вам также придется написать заявление о том, что вы не возражаете, чтобы она получила возврат в размере 100%, т.к. данное право вы уже реализовали Т.е. при условии, что квартиры в общей совместной собственности, но собственником будете указаны только вы.

В Письме Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87
разъясняется, что
Если между супругами не заключен брачный договор,
предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество,
считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из
супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того,
на имя кого из супругов оно оформлено.
Таким образом, в отношении имущества,
находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет,
предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами
в соответствии с их письменным заявлением.
Всё имущество, приобретаемое супругами в браке, является общей собственностью супругов (п. 1 ст. 256 НК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), поэтому вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (Письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 №03-04-05/14480, от 26.03.2014 № 03-04-05/13204).
Евгений

Евгений, можно, ранее я привела письмо Минфина, которое указывает на то, что право на выечт у Вашей супруги имеется

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: 1. остается ли у супруги право на налоговый имущественный вычет? 2. Может ли она подать на этот вычет по новой квартире при условии, что она не является ее владельцем (владелец супруг).
Евгений

Евгений, добрый день! Согласно ст. 34 Семейного кодекса

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если вы в официальном браке данная квартира все равно будет совместным имуществом т.к. приобретается по возмездной сделке. Соответственно у супруги не смотря на то кем будут вноситься денежные средства и с учетом того что вычет ей ранее не использовался есть право использовать его сейчас на данной квартире

В дополнение одно из многочисленных разъяснений Минфина

Вопрос: Супругами была приобретена квартира в общую совместную собственность. Документы на приобретение квартиры были оформлены от имени супруги, свидетельство о праве собственности на указанную квартиру выдано на ее же имя. Вправе ли супруг воспользоваться в полном объеме имущественным налоговым вычетом по НДФЛ? При таком распределении имущественного налогового вычета между супругами (100% и 0% соответственно) сохранит ли супруга право на получение имущественного налогового вычета в будущем?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 марта 2012 г. N 03-04-05/7-242

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
В соответствии с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество,считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Согласовывая порядок распределения имущественного налогового вычета в рамках процедуры, установленной пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, каждый из совладельцев реализует свое право на получение имущественного налогового вычета.
Повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Письмо Минфина РФ от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480
Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении супругами квартиры по договору долевого участия в строительстве, акт приема-передачи которой получен в 2014 г., а право собственности оформлено на супруга.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. Акт приема-передачи получен в 2014 году. При этом право собственности на квартиру оформлено на супруга.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

1. да, право у супруге осталось, т.к. вычетом она не воспользовалась.

2. если квартира приобретается в браке и законный режим имущества не изменен (брачным договором), то является совместной собственностью вне зависимости от того на кого зарегистрирована. следовательно супруга вправе получить вычет.