Какие права у собственника комнаты, в двухкомнатной коммунальной квартире?

Ситуация следующая. Я хозяин одной из комнат в двухкомнатной коммунальной квартире. Владелец второй комнаты выставил ее на продажу. На днях в квартиру пришла семья с ребенком, на вопрос - "Кто вы такие?" ответили "Мы ваши соседи" - они сами открыли дверь квартиры, сами закрыли, тобишь ключи им уже передали, но я эту семью в глаза не видел. Вопрос в том, что разве владелец второй комнаты не должен сначало получить разрешение от меня в письменной форме, что я согласен на то, чтобы он ее продавал.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вашего согласие на продажу соседней комнаты по закону не требуется. Однако вы пользуетесь преимущественным правом покупки соседней комнаты. Если Вам такое предложение не поступало, то вы вправе в судебном порядке перевести на себя права покупателя возвратив покупателям уплаченную ими продавцу комнату выкупную цену.