Понятие административные помещения и их использование

Берём в аренду помещения цокольного этажа общежития. Целевое назначение : административные помещения. Что под этим подразумевается? Что можно делать в этих помещениях, суб. аренду не разрешат. Как можно выкрутиться так, чтоб например выращивать там грибы(вешенку) или столярный цех открыть. Есть ли какие-нибудь варианты как обогнуть данную формулировку? Что подразумевается под административными помещениями я не нашёл.

, Дмитрий Кольковец, с. Богородское
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

прямого определения нет, но можно использовать следующий документ.

«ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения» (утв. Приказом Росстандарта от 28.08.2013 N 582-ст)
96 административно-бытовое помещение торгового предприятия: Часть помещения торгового предприятия, предназначенная для размещения аппарата управления и включающая бытовые помещения.

т.е. это помещение для размещения аппарата управления юр. лица, но никак не производства.

аналогичные вывод можно сделать из

"… Административно-служебные и подсобные помещения: кабинеты руководства вокзала, дежурных по вокзалу, диспетчерская, иные служебно-бытовые помещения, медпункт, помещения для санитарно-контрольного пункта (СКП) или пограничного санитарно-карантинного поста (ПСКП)..."
Извлечение из документа:
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 04.03.2003 N 12
(ред. от 10.06.2016)
«О введении в действие „Санитарных правил по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте СП 2.5.1198-03“
(вместе с „СП 2.5.1198-03. 2.5. Гигиена и эпидемиология на транспорте. Санитарные правила по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте. Санитарно-эпидемиологические правила“, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 03.03.2003)
(Зарегистрировано в Минюсте России 01.04.2003 N 4348)
КонсультантПлюс (c) 1992-2016
contact@consultant.ru
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий!

Законодательного определения термина «административное помещение» не имеется.

Исходя из смысла законодательства, административными помещениями следует считать помещения, предназначенные для администрации предприятия, организации, учреждения.

Открыть производство в таком помещении не представляется возможным.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Дмитрий!

Есть СНИП 2.08.01-89 :

1.36*. В первом, втором и цокольном этажах жилых зданий допускается размещать помещения для магазинов розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания, отделений связи общей площадью не более 700 м, сбербанков, магазинов и киосков союзпечати, женских консультаций, раздаточных пунктов молочных кухонь, юридических консультаций и нотариальных контор, загсов, филиалов библиотек, выставочных залов, контор жилищно-эксплуатационных организаций, для физкультурно-оздоровительных занятий общей площадью до 150 м, культурно-массовой работы с населением, а также помещения для групп кратковременного пребывания детей дошкольного возраста (кроме цокольного этажа), за исключением: предприятий общественного питания с числом мест более 50 (кроме общежитий) и домовых кухонь производительностью более 500 обедов в день; пунктов приема посуды, а также магазинов суммарной торговой площадью более 1000 м; специализированных магазинов, строительных, москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может привести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки, магазинов с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов, специализированных рыбных и овощных магазинов; предприятий бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (за исключением парикмахерских, мастерских по ремонту часов нормируемой площадью до 300 м); мастерских ремонта бытовых машин и приборов, ремонта обуви нормируемой площадью свыше 100 м; бань, саун, прачечных и химчисток (кроме приемных пунктов и прачечных самообслуживания производительностью до 75 кг белья в смену); автоматических телефонных станций, предназначенных для телефонизации жилых зданий общей площадью более 100 м; общественных уборных; похоронных бюро.

Аналогично: ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ СНиП 31-01-2003

4.10 В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах1 в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

1 Классификация городов — по СНиП 2.07.01-89
Не допускается размещать:
специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов; магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;
специализированные рыбные магазины; склады любого назначения, в том числе оптовой (или мелкооптовой) торговли;
все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч2; предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 м2); бани и сауны (кроме индивидуальных саун в квартирах);
2 Время ограничения функционирования может уточняться местными органами самоуправления.
предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 м2 и с музыкальным сопровождением;
прачечные и химчистки (кроме приемных пунктов и прачечных самообслуживания производительностью до 75 кг в смену); автоматические телефонные станции общей площадью более 100 м2; общественные уборные; похоронные бюро; встроенные и пристроенные трансформаторные подстанции;
производственные помещения (кроме помещений категорий В и Д для труда инвалидов и людей старшего возраста, в их числе: пунктов выдачи работы на дом, мастерских для сборочных и декоративных работ); зуботехнические лаборатории, клинико-диагностические и бактериологические лаборатории; диспансеры всех типов; дневные стационары диспансеров и стационары частных клиник: травмопункты, подстанции скорой и неотложной медицинской помощи; дерматовенерологические, психиатрические, инфекционные и фтизиатрические кабинеты врачебного приема; отделения (кабинеты) магнитно-резонансной томографии;
рентгеновские кабинеты, а также помещения с лечебной или диагностической аппаратурой и установками, являющимися источниками ионизирующего излучения, ветеринарные клиники и кабинеты.
Магазины по продаже синтетических ковровых изделий допускается располагать пристроенными к глухим участкам стен жилых зданий с пределом огнестойкости REI 150.
4.11 В цокольном и подвальном этажах жилых зданий не допускается размещать помещения для хранения, переработки и использования в различных установках и устройствах легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и газов, взрывчатых веществ, горючих материалов; помещения для пребывания детей; кинотеатры, конференц-залы и другие зальные помещения с числом мест более 50, а также лечебно-профилактические учреждения. При размещении в этих этажах других помещений следует также учитывать ограничения, установленные в 4.10 данного СНиП и в приложении 4* СНиП 2.08.02-89.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

ну, если Вы столярный цех откроете — с вышестоящими соседями явно могут быть проблемы. Выращивание грибов еще куда ни шло, но опять надо, в первую очередь, смотреть вид разрешенного использования земельного участка. От этого и плясать. Если у Вас Арендодатель — ИП или ООО или физическое лицо, то, по — большому счету, какая разница чем Вы занимаетесь, лишь бы вовремя и полностью аренду оплачивали и не было ни с кем проблем, при этом договор аренды всегда можно скорректировать.

Короче, чего Вы точно хотите?

Дмитрий Кольковец
Клиент, с. Богородское

Помещение администрации поселения. Думаю будут тёрки по этому поводу и они будут искать способ чтоб нас выкинуть. А надо заняться бизнесом. Торговать не хочу, хочу что-нибудь выпускать. Они придут проверят и пошлют нас на улицу. Вот и думаю как мне из этого выкручиваться, чтоб и помещения не возвращать и работу наладить.

Уважаемый Дмитрий! В дополнение на Ваше уточнение: плохо, что общежитие, тогда здесь все намного строже. В принципе уважаемая коллега Наталия привела выдержки, чего нельзя. Да и ВРИ ЗУ тоже скорей всего немного позволяет.

Выкручиваться здесь сложно. Ищите нишу для бизнеса исходя из реалий или меняйте объект аренды.