На своей территории, в подвале, с ограниченным доступом для других лиц, он врезал счетчик в свою трубу, и подключил к нему трубопровод идущий в мое помещение

Здравствуйте. Мое помещение коммерческого назначения находится на третьем этаже. Я получаю воду по соглашению о возмещении коммунальных услуг, и являюсь субабонентом собственника подвальных помещений, у которого договор с Водоканалом на водоснабжение. На своей территории, в подвале , с ограниченным доступом для других лиц, он врезал счетчик в свою трубу, и подключил к нему трубопровод идущий в мое помещение.

Вопрос: Кто несет ответственность и следит за исправным состоянием этого счетчика, и в случае необходимости проводит поверку ?

, Роман, г. Москва
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Ответственность за исправное состояние счетчика и проведение поверок несет владелец счетчика — в данном случае, это собственник подвальных помещений. Он является участником договора с Водоканалом и, соответственно, должен обеспечивать соответствие своего оборудования установленным требованиям и нормам.

Однако вам, как субабоненту, следует контролировать сроки поверок и состояние счетчика, чтобы вовремя принимать необходимые меры в случае возникновения проблем. Также рекомендуется прописать в соглашении о возмещении коммунальных услуг порядок обслуживания и контроля счетчика, а также определить обязанности и ответственность каждой стороны.