Может ли работодатель поставить отработку на более поздний срок, если я написал заявление об увольнении за 2 недели до окончания отпуска?

Здравствуйте! Я работаю учителем у меня отпуск до 25 августа включительно, я решил уволится и написал заявление 10 августа, но работодатель завизировал 10 августа, но с отработкой в две недели с 26 августа, т.е. с момента выхода меня из отпуска, прав ли он. Спасибо

, Олег, г. Самара
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Работодатель неправ. Срок 14 дней исчисляется со следующего за днем приема заявления дня. То есть с 11 августа в вашем случае. Сообщите об этом вашему работодателю. Также укажите, что в случае невыдачи вам трудовой книжки в положенный день увольнения он может быть привлечен к административной ответственности и обязан будет вам выплатить средний заработок за все дни задержки выдачи. Действия работоадтеля вы можете обжаловать в прокуратуру, трудовую инспекцию