Прием наличных без ККМ

Добрый день.

ИП УСН доходы - расходы. Интернет-магазин. Доставку осущетвляет курьерская служба, которая быдет выдавать свои чеки. У меня ККМ нет. Принимать наличные от покупателей при продаже из своего офиса-склада (очень редко) планирую оформив договор поручения на взнос наличных в кассу банка.

Можете помочь с типовым договором? Нужно ли в банке предъявлять договор поручения и при зачислении средств на счет ИП - кто будет указан в качестве плательщика?

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!
Взнос наличных — это достаточно специфическая операция, суть которой сводится в пополнении расчетного счета за счет наличных средств из кассы предприятия. Эта операция подразумевает, что работник организации (например, кассир или бухгалтер) берет деньги (дневную выручки) из кассы и вносит ее на расчетный счет.

Это внутренняя операция и она совсем не отражает сути расчета со сторонними покупателями.

Для вас в этой ситуации лучше всего подойдет перевод денежных средств без открытия банковских счетов. На основании п. 9 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям относится осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств.

В силу п. 1.4 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) кредитные организации осуществляют перевод денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе с использованием электронных средств платежа, посредством, в частности, приема наличных денежных средств, распоряжения плательщика — физического лица и зачисления денежных средств на банковский счет получателя средств.

Если речь идет не о каких-то огромных суммах, которые могут привлечь мониторинг этих операций, то банк никаких дополнительных документов, на основании которых происходит расчет между контрагентами, не потребует.