4Если расчет будет произведен наличными за пределами России, это нарушит какие-то законы?

Налогообложение при покупке квартиры в России валютным резидентом у налогового резидента.

Гражданин России постоянно проживающий за рубежом хочет купить квартиру у гражданина России. Продавец планирует пробыть в России 183 дня для статуса налогового резидента. Вопросы: 1) Можно ли произвести сделку наличными в валюте. 2) Продавец владел квартирой больше 5 лет. Если продавец был в стране 183 дня, то подавать декларацию и платить налог не нужно? 3) Если продавец был в стране 183 дня в срок с 8 Марта 2026 года по 7 Марта 2027 года - 3 месяца в 2026 и 3 месяца в 2027 году, и квартира продана а 2027 году- на конец 2027 года, продавец будет налоговым резидентом, даже если первые 3 месяца были проведены в России в 2026 году? 4)Если расчет будет произведен наличными за пределами России, это нарушит какие-то законы?

, Вера, г. Москва

Здравствуйте!

2) Продавец владел квартирой больше 5 лет. Если продавец был в стране 183 дня, то подавать декларацию и платить налог не нужно?

Независимо от статуса налогового резидента налог не платится, если предельный срок владения более 3-5 лет (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Конкретный срок (3 или 5 лет) зависит от основания приобретения имущества (наследство, покупка единственного жилья, дарение от родственника и т.д)

3) Если продавец был в стране 183 дня в срок с 8 Марта 2026 года по 7 Марта 2027 года — 3 месяца в 2026 и 3 месяца в 2027 году, и квартира продана а 2027 году- на конец 2027 года, продавец будет налоговым резидентом, даже если первые 3 месяца были проведены в России в 2026 году?

При продаже недвижимости статус налогового резидента смотрят по итогам налогового периода, который соответствует календарному году.

4)Если расчет будет произведен наличными за пределами России, это нарушит какие-то законы?

Это является нарушением Федерального закона № 173-фз о валютном контроле

Здравствуйте, Вера!

Вопросы: 1) Можно ли произвести сделку наличными в валюте.

 С точки зрения валютного законодательства расчёты в иностранной валюте между резидентами запрещены (п. 1 ст. 9 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»). Любой гражданин РФэто резидент. Поэтому формально такие расчёты запрещены. Под исключения, перечисленные в ст. 9 Закона, Ваш случай не подпадает.

     Добрый день. Для статуса нал.резидента необходимо быть в РФ 183 дня и более в течении 12 месяцев, но окончательно статус определяется на конец года; ст.207 НК

 1) Можно ли произвести сделку наличными в валюте.

Нет нельзя, это незаконная валютная операция — штраф по ст.15.25 КоАП от 20 до 40%

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Да, не нужно, при условии что продавец физ.лицо  — ст.217 НК  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

Нет. Важен срок нахождения именно в 2027 г.

Нарушит при расчетах в валбте  ст.9, ст. 14 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.  Ответственность указана при ответе на вопрос 1

    Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Вера
Клиент, г. Москва
Я не могу понять, почему тогда в формулировке не указано — нужно быть в стране пол года в течение календарного года, а указывают именно в течение 12 последовательных месяцев?

Вероятно Вы не можете понять в связи с тем, что не владеете  в отличии от юристов информацией относительно позиций выраженных Конституционным Судом РФ и принятых в связи с этим позиций Минфина и ФНС. При этом ответ Вам дан. При сроке владения 5 лет и более налога в РФ не будет вне зависимости от налогового  статуса. При исходных вводных налоговым резидентом в РФ  продавец не будет, но налога в РФ у него не будет и при отсутствии статуса налогового резидента.  Исключения  случаи если у продавца был (будет) в год продажи статус иноагента.

Ответ в рамках первоначального вопроса дан в полном объеме. Детальный разбор — в рамках услуги в чате.