4Если расчет будет произведен наличными за пределами России, это нарушит какие-то законы?
Налогообложение при покупке квартиры в России валютным резидентом у налогового резидента.
Гражданин России постоянно проживающий за рубежом хочет купить квартиру у гражданина России. Продавец планирует пробыть в России 183 дня для статуса налогового резидента. Вопросы: 1) Можно ли произвести сделку наличными в валюте. 2) Продавец владел квартирой больше 5 лет. Если продавец был в стране 183 дня, то подавать декларацию и платить налог не нужно? 3) Если продавец был в стране 183 дня в срок с 8 Марта 2026 года по 7 Марта 2027 года - 3 месяца в 2026 и 3 месяца в 2027 году, и квартира продана а 2027 году- на конец 2027 года, продавец будет налоговым резидентом, даже если первые 3 месяца были проведены в России в 2026 году? 4)Если расчет будет произведен наличными за пределами России, это нарушит какие-то законы?
При продаже недвижимости статус налогового резидента смотрят по итогам налогового периода, который соответствует календарному году.
Это является нарушением Федерального закона № 173-фз о валютном контроле