Возврат планшета в интернет-магазин, если он не включается

Добрый день. 08,06,2016 г, я приобрел планшет ребенку на день рождения (6 лет) планшет в интернет магазине Y69, загрузил 8 игр через плей маркет. Планшет проработал ровно неделю и сломался (слетела прошивка), ребёнок был очень расстроен. На даче нет интернета, так что какие либо другие программы не устанавливались. Планшет показывает в самом углу какую то ошибку и не включается. Так же моей сотрудницей двумя днями позже был куплен такой же планшет в этом же магазине и точно такая же ситуация. Далее в магазине посоветовали обратиться в ихнюю гарантийную мастерскую НЕТГРАД и если они дадут заключение, что поломка не по вине покупателя, то дальше предложат варианты. Обратившись в мастерскую, мне сразу было сказано, что на программное обеспечение гарантия не распространяется. Промурижив планшет максимальный срок ремонта 21 день, мне было сказано, что ваша вина и ребенок что то не то нажал. Даже опытному программисту требуются усилия, что бы снести программное обеспечение. Планшет на данный момент находится в мастерской. подскажите, как быть в этой ситуации? Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Применимы нормы ЗоЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Направляйте им претензию о продаже вам некачественного товара, ждите ответа.

После получения ответа, если он будет отрицательным обращайтесь в суд

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

В Вашем случае необходимо письменно обратиться к продавцу с претензией об устранении недостатков, а также рекомендуется обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора с жалобой на продавца