Замены завода-изготовителя, без изменения страны

Добрый день. Был заключен контракт на поставку Натрия хлорид (монолот). При подаче заявке в техническом задании была прописана только страна-производитель - Россия, регистрационное удостоверение и сертификат о стране происхождения товара в составе второй части заявки также были российские (производитель Пиэлджи-Россия). При исполнении контракта был поставлен товар российского производства, только завод не Пиэлджи, а Эском. Заказчик, ссылаясь на постановление 1289 отказывается принимать товар. Хотя в соответствии с приказом 155 по нашему мнению их отказ неправомерен. Как быть? Спасибо

, Анна, г. Саратов
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна. Считаю, что и вы и заказчик не правильно обосновываете свои позиции. При этом фактически заказчик прав, не принимая товар, произведенный другим лицом.

В силу части 1 статьи 34 Закона № 44-ФЗ, контракт должен содержать положения документации и заявки победителя закупки.

В в своей заявки предложили поставить товар, произведенный Пиэлджи-Россия. Следовательно, контракт в спецификации должен содержать примерно следующее: Натрия хлорид (монолот) производитель Пиэлджи-Россия. И даже если в контракте не указан производитель товара, обязанность поставить товар именно этого производителя сохраняется, так как по мнению Верховного суда РФ при исполнении контракта действуют также обязанности. предусмотренные документацией (и логично предположить, что также заявкой), даже если они не установлены контрактом.

Таким образом, вы обязаны поставить, товар, которые произведен компанией, указанной в заявке.

Единственным выходом для поставки товара, произведенного Эском, вижу заключение дополнительного соглашения об изменении характеристик товара. При этом, чтобы исключить риски признания сделки по заключения допсоглашения недействительной сделкой, следует обосновать, что товар, произведенный Эском является улучшенным.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — УВЫ если препарат по списку жнвл они правы- по 1289-

3.При заключении и исполнении контракта, предметом которого является поставка лекарственного препарата с соблюдением ограничений, предусмотренных настоящим постановлением, не допускается замена лекарственного препарата конкретного производителя или страны его происхождения, указанных в заявке (окончательном предложении), содержащей предложение о поставке лекарственного препарата.

Анна
Клиент, г. Саратов

А в чем же тогда смысл 155 Приказа и того же постановления 1289. Мы не меняем страну!!!!, меняется только завод. 1289 - направлен на подтверждение страны происхождения, в 155 прописано, что мы можем изменить при поставке и страну, если она (страна) член ЕЭС. А здесь изменяется только завод.

попробуйте задать вопрос в минэконмразвития — регулируют ФЗ-44