8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление декретного отпуска при ликвидации предприятия

Добрый день! Я работаю в образовательном учреждении. В связи с не прохождением аккредитации учреждение ликвидируют. Дата ликвидации - начало октября. На момент ликвидации у меня будет 25 недель беременности. Могу ли я оформлять декретный отпуск в организации до её ликвидации? И на какие выплаты я имею право?

, Елена, г. Иркутск
Галина Варапаева
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

!

Уйти в декретный отпуск можно если у Вас 30 недель беременности. Уйти в отпуск раньше можно такая возможность оговорена трудовым законодательством. Статья 260 Трудового кодекса гарантирует женщинам ежегодный отпуск независимо от графика. Работодатель должен дать женщине ежегодный отпуск перед отпуском по
беременности и родам, либо сразу после него, либо после отпуска по уходу
за ребенком. Причем эта гарантия не зависит от длительности работы у
конкретного работодателя. Если полгода, необходимые для ежегодного
отпуска, еще не отработано, это не будет препятствием к получению
отпуска перед декретом. Как правило, ежегодный отпуск составляет 28 дней или 4 недели. Если Вы возьмете ежегодный отпуск, то в общем у Вас получится 29 недель беременности. Как видите одной недели не хватает. ежегодный отпуск у Вас в декретный не перейдет. Поэтому работодатель уволит Вас, поскольку по закону имеет правоуволить весь штат сотрудников, включая беременных и декретчиц, указав в трудовой книжке ссылку на п.1ч.1 ст.81 ТК РФ.Увольнение беременной сотрудницы в случае ликвидации организации, в соответствии со ст.140 ТК РФ, должно сопровождаться выплатой ей следующих пособий:

заработная плата за отработанный, но неоплаченный период, включая
день расторжения договора;
выходное пособие;
оплата неиспользованного отпуска.

Предполагается, что после прекращения деятельности организации ее
бывшие сотрудники займутся поиском новой работы. Чтобы поддержать их
материально на период трудоустройства, за каждым уволенным на два месяца
сохраняется месячный средний заработок. Право на получение этой выплаты возникает только у работников, которые после увольнения в течение двухнедельного периода встали на учет в центре занятости. Если через центр занятости беременную женщину не удалось трудоустроить в течение этого срока, то средний заработок за ней сохраняется еще и на протяжении третьего месяца от даты увольнения.

Желаю удачи, надеюсь мой ответ Вам помог!


0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Трудовое право
Я работаю по срочному договору на декретной ставке
Я работаю по срочному договору на декретной ставке. Могу ли я сама уйти в декрет?
, вопрос №4096261, Олеся, г. Улан-Удэ
Трудовое право
Здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную
здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную плату и расчет тоже выплатили спустя 2 недели и круглую сумму без копеек нас смущает сумма мы бы хотели как узнать на законных основаниях правильно ли ему считали заработную плату и расчет?
, вопрос №4096217, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2016