Оформление декретного отпуска при ликвидации предприятия

Добрый день! Я работаю в образовательном учреждении. В связи с не прохождением аккредитации учреждение ликвидируют. Дата ликвидации - начало октября. На момент ликвидации у меня будет 25 недель беременности. Могу ли я оформлять декретный отпуск в организации до её ликвидации? И на какие выплаты я имею право?

, Елена, г. Иркутск
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Уйти в декретный отпуск можно если у Вас 30 недель беременности. Уйти в отпуск раньше можно такая возможность оговорена трудовым законодательством. Статья 260 Трудового кодекса гарантирует женщинам ежегодный отпуск независимо от графика. Работодатель должен дать женщине ежегодный отпуск перед отпуском по
беременности и родам, либо сразу после него, либо после отпуска по уходу
за ребенком. Причем эта гарантия не зависит от длительности работы у
конкретного работодателя. Если полгода, необходимые для ежегодного
отпуска, еще не отработано, это не будет препятствием к получению
отпуска перед декретом. Как правило, ежегодный отпуск составляет 28 дней или 4 недели. Если Вы возьмете ежегодный отпуск, то в общем у Вас получится 29 недель беременности. Как видите одной недели не хватает. ежегодный отпуск у Вас в декретный не перейдет. Поэтому работодатель уволит Вас, поскольку по закону имеет правоуволить весь штат сотрудников, включая беременных и декретчиц, указав в трудовой книжке ссылку на п.1ч.1 ст.81 ТК РФ.Увольнение беременной сотрудницы в случае ликвидации организации, в соответствии со ст.140 ТК РФ, должно сопровождаться выплатой ей следующих пособий:

заработная плата за отработанный, но неоплаченный период, включая
день расторжения договора;
выходное пособие;
оплата неиспользованного отпуска.

Предполагается, что после прекращения деятельности организации ее
бывшие сотрудники займутся поиском новой работы. Чтобы поддержать их
материально на период трудоустройства, за каждым уволенным на два месяца
сохраняется месячный средний заработок. Право на получение этой выплаты возникает только у работников, которые после увольнения в течение двухнедельного периода встали на учет в центре занятости. Если через центр занятости беременную женщину не удалось трудоустроить в течение этого срока, то средний заработок за ней сохраняется еще и на протяжении третьего месяца от даты увольнения.

Желаю удачи, надеюсь мой ответ Вам помог!