992 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

992 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Включение в федеральный реестр туроператоров

Российское АНО в рамках своего благотворительного проекта собирается отправить группу российских школьников в экскурсионно-туристическую поездку за границу.

В рамках этого АНО занимается оформлением виз для участников поездки, покупает авиабилеты, занимается страхованием участников, согласовывает трансфер в РФ и за границей, бронирует отель за границей, обеспечивает участникам питание и туристическо-развлекательную программу. Поездка оплачивается частично из средств АНО, частично за счет взносов участников поездки (предполагается, что участники оплачивают только проживание в отеле за рубежом).

Вопрос – попадает ли деятельность АНО под действие Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 05.04.2016) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и необходимо ли ему вступление в федеральный реестр туроператоров?

24 Августа 2016, 09:19, вопрос №1355001
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4648
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вопрос – попадает ли деятельность АНО под действие Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 05.04.2016) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и необходимо ли ему вступление в федеральный реестр туроператоров?
Константин

На мой взгляд нет, не подпадает. Туристская деятельность связана с реализацией туристского продукта. Однако Вы не реализуете ни свой тур. продукт, ни туд. продукт другой компании, так как договора у Вас нет.

На мой взгляд Вы просто разового оказываете услуги по сопровождению оформления документов и бронированию, что не является туристской деятельностью

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 05.04.2016) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»Статья 1. Основные понятия
В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
туризм — временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее — лица) с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания;
туристская деятельность — туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий; туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);
турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — турагент);
Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 05.04.2016) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»Статья 4.1. Условия осуществления туроператорской деятельности. Единый федеральный реестр туроператоров
В целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц осуществление туроператорской деятельности на территории Российской Федерации допускается юридическим лицом при наличии у него договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее также — финансовое обеспечение).
Все туроператоры, зарегистрированные на территории Российской Федерации, должны иметь финансовое обеспечение, предусмотренное настоящим Федеральным законом.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

24 Августа 2016, 09:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос – попадает ли деятельность АНО под действие Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 05.04.2016) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и необходимо ли ему вступление в федеральный реестр туроператоров?
Константин

Здравствуйте. В соответствии с этим законом:

туризм — временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее — лица) с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания;
туристская деятельность — туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий;
туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;
туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);
реализация туристского продукта — деятельность туроператора или турагента по заключению договора о реализации туристского продукта с туристом или иным заказчиком туристского продукта, а также деятельность туроператора и (или) третьих лиц по оказанию туристу услуг в соответствии с данным договором;
Статья 4.1. Условия осуществления туроператорской деятельности. Единый федеральный реестр туроператоров
В целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц осуществление туроператорской деятельности на территории Российской Федерации допускается юридическим лицом при наличии у него договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее также — финансовое обеспечение).
Все туроператоры, зарегистрированные на территории Российской Федерации, должны иметь финансовое обеспечение, предусмотренное настоящим Федеральным законом.
Туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, должны быть также членами объединения туроператоров в сфере выездного туризма, действующего в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Исходя из совокупности Ваших действий Вы можете быть признаны туоператором и следовательно нужно не только включение в реестр, но и фин. обеспечение.

24 Августа 2016, 09:29
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Как подтверждение позиции (в данном случае учреждение оправдали потому что отсутствовал один из признаков деятельности, а именно перевозка, а у Вас и перевозка и размещение):

Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.02.2015 по делу N А13-12012/2014
По делу о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 14.51 КоАП РФ за нарушение туроператором установленного порядка представления сведений о включении в единый федеральный реестр туроператоров.

Как следует из материалов дела, в ходе проведенного управлением в период с 19.05.2014 по 28.05.2014 административного расследования выявлено, что учреждение оказывает туристические услуги, включающие в себя в том числе оздоровительные услуги, услуги по проживанию, питанию, организации проезда, спортивных и развлекательных мероприятий и т.д. При этом информация об учреждении в едином федеральном реестре туроператоров отсутствует.
Административным органом 20.06.2014 вынесено определение о возбуждении в отношении учреждения дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
В рамках административного расследования управлением вынесено определение об истребовании сведений (материалов) от 20.06.2014 и запрошены дополнительные документы (сведения).
По результатам административного расследования управление пришло к выводу о том, что учреждением нарушен установленный порядок представления сведений о включении в единый федеральный реестр туроператоров.
По факту выявленного нарушения административным органом в отношении учреждения 18.07.2014 составлен протокол об административном правонарушении N 472/53-06-01АР и 24.07.2014 вынесено постановление N 316/53-06-01АР, которым учреждение признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.51 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб.
Учреждение с постановлением управления не согласилось и оспорило его в судебном порядке.
Суд первой инстанции заявленные требования удовлетворил, при этом правомерно руководствовался следующим.
Частью 1 статьи 14.51 КоАП РФ установлено, что нарушение туроператором установленного порядка представления сведений о включении в единый федеральный реестр туроператоров влечет назначение административного штрафа на юридических лиц от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Объективная сторона вменяемого учреждению в вину правонарушения выражается в нарушении установленного порядка предоставления сведений в единый федеральный реестр туроператоров.
Отношения, возникающие при реализации права граждан Российской Федерации на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий, а также порядок рационального использования туристских ресурсов Российской Федерации определяются Федеральным законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон N 132-ФЗ).
Статьей 1 Закона N 132-ФЗ определено, что туризм — это временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания.
Туроператором признается юридическое лицо, осуществляющее туроператорскую деятельность, которая включает в себя деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта (абзац четырнадцатый статьи 1 Закона N 132-ФЗ).
Туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.
Формированием туристского продукта является деятельность туроператора по заключению и исполнению договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы (гиды) и другие).
Продвижение туристского продукта — это комплекс мер, направленных на реализацию туристского продукта (реклама, участие в специализированных выставках, ярмарках, организация туристских информационных центров, издание каталогов, буклетов и другое).
Деятельность туроператора по заключению договора о реализации туристского продукта с туристом или иным заказчиком туристского продукта, а также деятельность туроператора и (или) третьих лиц по оказанию туристу услуг в соответствии с данным договором является реализацией туристского продукта.
Таким образом, является обоснованным вывод суда первой инстанции о том, что туроператоры являются лицами, осуществляющими деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, то есть комплекса услуг, включающих в себя перевозку и размещение туристов.
Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, учреждение является муниципальным бюджетным учреждением, осуществляющим свою деятельность в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сфере дополнительного образования.
Пунктом 2.3.3.1 устава учреждения предусмотрено право учреждения оказывать дополнительные платные образовательные услуги, в том числе организовывать отдых и оздоровление детей по путевкам в загородном лагере.
Учреждением в 2014 году выписаны три путевки в детское оздоровительное учреждение сроком пребывания с 08.06.2014 по 28.06.2014 — на Гусева Егора, Кирилова Никиту, Попову Викторию.
Таким образом, учреждением в проверяемый период осуществлялась деятельность по организации детского отдыха в лагере учреждения в пределах территории Российской Федерации.
Учреждением и Кругловой В.А. заключен договор от 05.06.2014 N 248 (лист дела 71), предметом которого является реализация путевки на отдых детей в загородном лагере «Единство».
Согласно указанному договору учреждение обязуется передать путевки, оформленные согласно действующим требованиям покупателю в соответствии с графиком заездов; обеспечить лицу, прибывшему на оздоровительную смену по путевке, размещение в течение всего срока пребывания (в четырех-десятиместных комнатах), указанного в путевке, получение полноценного 5-разового питания и полного комплекса услуг, включенных в стоимость путевки; обеспечить выдачу лицам, прошедшим оздоровление по путевкам, «обратных талонов к путевкам» с указанием фактического времени пребывания в учреждении и в случае досрочного выезда с указанием причины; по письменному обращению покупателя аннулировать утраченные бланки путевок и выдавать дубликаты; переносить сроки заездов по путевкам, не использованным по уважительным причинам, на другие сроки; выписывать все необходимые счета, счета-фактуры, накладные (пункты 2.1.2, 2.2.3 договора).
Таким образом, как обоснованно указано судом первой инстанции, учреждение по указанным в оспариваемом постановлении путевкам в 2014 году осуществляло деятельность по продаже путевок в детское оздоровительное учреждение, размещению и питанию детей в детском лагере.
Как указано выше, туроператором признается юридическое лицо, осуществляющее туроператорскую деятельность, которая включает в себя деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта (абзац четырнадцатый статьи 1 Закона N 132-ФЗ).
Туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.
В данном случае в материалах дела отсутствуют доказательства того, что учреждение в проверяемый период оказывало услуги по перевозке детей в оздоровительный лагерь «Единство», то есть услуги, образующие в своей совокупности с услугами по размещению туристический продукт.
При этом согласно утвержденным Управлением образования администрации города Вологды расходам оздоровительного лагеря «Единство» на 2014 год в число расходов входят расходы на питание, лечение, культобслуживание, зарплаты с начисления, хозяйственные расходы с 50% стоимости питания персонала. При этом расходы на перевозку детей в лагерь в указанном документе не поименованы.
Следовательно, учреждением в проверяемый период не осуществлялась деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, включающего в себя комплекс услуг по перевозке и размещению туристов.
Доказательств, опровергающих данные обстоятельства, административным органом в материалы дела не представлено.
Довод управления о том, что услуги по перевозке не являются услугами, оказание которых является необходимым условием для признания юридического лица туроператором, судом апелляционной инстанции отклоняется как основанный на неверном толковании норм материального права.
С учетом изложенного выше суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о том, что поскольку учреждение не является туроператором, то есть лицом, осуществляющим туроператорскую деятельность, которая включает в себя деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта в смысле, придаваемом этой деятельности нормами Закона N 132-ФЗ, то у заявителя отсутствует обязанность по представлению в Ростуризм сведений о включении его в единый федеральный реестр туроператоров.
24 Августа 2016, 09:32
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
частично за счет взносов участников поездки (предполагается, что участники оплачивают только проживание в отеле за рубежом).
Константин

С учётом того что часть средств оплачивается участниками, то тут всё таки останусь при своём мнении. Хотя вопрос с прибылью будет играть в Вашу пользу.

24 Августа 2016, 09:34
получен
гонорар
33%
Юрист - Тимур
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4981
ответ
2636
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Константин!
Нет, вы не попадете под туроператорскую деятельность. Туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом.

В вашем случае нет самого главного, что отличает данный вид деятельности — у вас нет возмездной реализации услуг (точнее продукта).

24 Августа 2016, 09:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17950
ответов
7020
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Константин, добрый день!

Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ

туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;
туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);
формирование туристского продукта — деятельность туроператора по заключению и исполнению договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы (гиды) и другие);
продвижение туристского продукта — комплекс мер, направленных на реализацию туристского продукта (реклама, участие в специализированных выставках, ярмарках, организация туристских информационных центров, издание каталогов, буклетов и другое);

У вас насколько понимаю возмездного договора с участниками поездки нет, все за счет средств АНО + все это носит разовый характер если правильно понял. Поэтому говорить тут о туроператорской деятельности со стороны АНО оснований не вижу

24 Августа 2016, 09:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11019
ответов
5369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Думаю нет.

У вас отсутствует критерий — продвижение туристического продукта

1.2. Лица, признаваемые туроператорами, сведения о которых должны быть включены в реестр, и требования к ним
Туроператоры, имеющие финансовое обеспечение, должны представить в уполномоченный орган заявление для внесения сведений о них в единый федеральный реестр туроператоров (ч. 7 и 11 ст. 4.1 Закона).
Туроператором признается юридическое лицо, осуществляющее туроператорскую деятельность, которая включает в себя (абз. 14 ст. 1 Закона):
— формирование туристского продукта — деятельность по заключению и исполнению договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в данный продукт (гостиницами, перевозчиками, экскурсоводами (гидами) и др.) (абз. 17 ст. 1 Закона);
— продвижение туристского продукта — комплекс мер, направленных на реализацию туристского продукта (реклама, участие в специализированных выставках, ярмарках, организация туристских информационных центров, издание каталогов, буклетов и другое) (абз. 18 ст. 1 Закона);
— реализацию туристского продукта — деятельность по заключению договора о реализации туристского продукта с туристом или иным заказчиком, а также деятельность туроператора и (или) третьих лиц по оказанию туристу услуг в соответствии с данным договором (абз. 19 ст. 1 Закона).
Реализацию на территории РФ туристского продукта, сформированного иностранным туроператором (иностранным юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем либо организацией, не являющейся юридическим лицом в соответствии с законодательством иностранного государства), вправе осуществлять юридические лица, имеющие финансовое обеспечение (ч. 5 ст. 4.1 Закона). В отношении данных лиц применяются требования Закона к осуществлению туроператорской деятельности (ч. 6 ст. 4.1 Закона). Следовательно, организации, реализующие туристский продукт, сформированный иностранным туроператором, также должны вносить сведения о себе в реестр.
Законом установлены требования к туроператорам относительно:
— наличия у них финансового обеспечения (ч. 2 ст. 4.1 Закона);
— членства в объединении туроператоров в сфере выездного туризма (для туроператоров, осуществляющих деятельность в данной сфере) (ч. 3 ст. 4.1 Закона).
Название документа
Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Внесение сведений о туроператоре в единый федеральный реестр туроператоров

Более того — в случае если вдруг вас посчитать оператором- то у вас должно быть фин. обеспечение, вы должны состоять в объединении тур операторов и только потом уже вкл. в реестр. В общем стойте на том что не подпадаете под определение тур оператора т.к. продукт не продвигаете и поездка эта разовая.

Момент с возмездностью тоже важен — вы я так понимаю ничего на этом не зарабатываете, а даже вкладываете свои средства.

24 Августа 2016, 09:31
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13613
ответов
3728
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вопрос – попадает ли деятельность АНО под действие Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 05.04.2016) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и необходимо ли ему вступление в федеральный реестр туроператоров?
Константин

Начнем с определений — ст. 10 ФЗ «О некоммерческих организациях»:1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. В случаях, предусмотренных федеральными законами, автономная некоммерческая организация может быть создана путем преобразования юридического лица другой организационно-правовой формы.

Далее согласно ст. 1 ФЗ «ОБ ОСНОВАХ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»: турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — турагент);

туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;

В связи с этим считаю, что Ваша деятельность не будет попадать под указанный ФЗ.

24 Августа 2016, 09:33
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13613
ответов
3728
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
В связи с этим считаю, что Ваша деятельность не будет попадать под указанный ФЗ.
Урванцев Евгений

Дополню, что как АНО Вы просто занимаетесь тем, чем должны по роду своей деятельности. С деятельностью туристической Вас кое-что объединяет, но всё же Вы не попадаете под неё.

24 Августа 2016, 09:53
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16399
ответов
9245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

У Вас типичная туристкая деятельность, которая в первую очередь регулируется нормами ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Начну с того, что туроператором признаются лица, осуществляющее туроператорскую деятельность, которая включает в себя формирование, продвижение и реализацию туристского продукта.

Законом данные понятия раскрыты следующим образом:

формирование туристского продукта — деятельность туроператора по заключению и исполнению договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы (гиды) и другие);
продвижение туристского продукта — комплекс мер, направленных на реализацию туристского продукта (реклама, участие в специализированных выставках, ярмарках, организация туристских информационных центров, издание каталогов, буклетов и другое);
реализация туристского продукта — деятельность туроператора или турагента по заключению договора о реализации туристского продукта с туристом или иным заказчиком туристского продукта, а также деятельность туроператора и (или) третьих лиц по оказанию туристу услуг в соответствии с данным договором;

Что имеется в Вашем случае:

согласовывает трансфер в РФ и за границей, бронирует отель за границей, обеспечивает участникам питание и туристическо-развлекательную программу.
Константин

Для оказания данных услуг Вы прибегаете к помощи третьих лиц, соответственно их оказывающих.

Иными словами, бронируя номер, заключая договора страхования, обеспечивая перелет и проведение туристко-развлекательной программы — Вы формируете туристкий продукт.

комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;

НА каких началах Вы планируете вывозить школьников — несовершеннолетних лиц. Как минимум с родителями должен быть заключен соответствующий договор, да и более того получено от них согласие на выезд. Наличие данных документов предполагает реализацию оказываемых услуг.

Далее, открытым остается вопрос о внесении платы в отеле — вносится она предполагается централизовано? Если так, то денежные средства изначально получаете Вы и как посредник уже оплачиваете стоимость проживания. А соответственно поступившая Вам сумма может быть рассмотрена как внесение оплаты за оказываемые Вами услуги.

Да и еще момент, сконцентрируясь на том, что выезд предполагается несовершеннолетних — в свете всех недавних печальных событий с детьми, вопрос о необходимости включения в реестр для Вас является более чем актуален, поскольку необходимо создать условия для обеспечения безопасности туристов и гарантий такого рода безопасности, чему отчасти способствует финансовое обеспечение Вашей деятельности.

Под безопасностью туризма понимаются безопасность туристов (экскурсантов), сохранность их имущества, а также ненанесение ущерба при совершении путешествий окружающей среде, материальным и духовным ценностям общества, безопасности государства.
Договор страхования ответственности туроператора либо банковская гарантия должны обеспечивать надлежащее исполнение туроператором обязательств по всем договорам о реализации туристского продукта, заключаемым с туристами и (или) иными заказчиками непосредственно туроператором либо по его поручению турагентами.
24 Августа 2016, 10:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Поддержу коллег которые считают что в Ваше АНО не будет туроператором. Причины этому следующие:

Главная цель туроператора — продажа туристического продукта и извлечение прибыли от этого. У Вас же большую часть (проезд, питание, экскурсионная программа, трансферт) оплачивает АНО, поэтому никакого извлечения прибыли в данном случае нет, равно как и нет продажи туристического продукта так как туристы оплачивают только проживание, а туристический продукт подразумевает собой комплекс услуг, подлежащих реализации за одну цену.

Кроме того, у Вас отсутствует такой обязательный для туристического продукта признак как договор о реализации туристического продукта. Поэтому деятельность по организации поездки за счет средств АНО не будет являться туроператорской.

24 Августа 2016, 10:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.