Добрый день.
У Вас типичная туристкая деятельность, которая в первую очередь регулируется нормами ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
Начну с того, что туроператором признаются лица, осуществляющее туроператорскую деятельность, которая включает в себя формирование, продвижение и реализацию туристского продукта.
Законом данные понятия раскрыты следующим образом:
формирование туристского продукта — деятельность туроператора по заключению и исполнению договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы (гиды) и другие);
продвижение туристского продукта — комплекс мер, направленных на реализацию туристского продукта (реклама, участие в специализированных выставках, ярмарках, организация туристских информационных центров, издание каталогов, буклетов и другое);
реализация туристского продукта — деятельность туроператора или турагента по заключению договора о реализации туристского продукта с туристом или иным заказчиком туристского продукта, а также деятельность туроператора и (или) третьих лиц по оказанию туристу услуг в соответствии с данным договором;
Что имеется в Вашем случае:
согласовывает трансфер в РФ и за границей, бронирует отель за границей, обеспечивает участникам питание и туристическо-развлекательную программу.
Константин
Для оказания данных услуг Вы прибегаете к помощи третьих лиц, соответственно их оказывающих.
Иными словами, бронируя номер, заключая договора страхования, обеспечивая перелет и проведение туристко-развлекательной программы — Вы формируете туристкий продукт.
комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;
НА каких началах Вы планируете вывозить школьников — несовершеннолетних лиц. Как минимум с родителями должен быть заключен соответствующий договор, да и более того получено от них согласие на выезд. Наличие данных документов предполагает реализацию оказываемых услуг.
Далее, открытым остается вопрос о внесении платы в отеле — вносится она предполагается централизовано? Если так, то денежные средства изначально получаете Вы и как посредник уже оплачиваете стоимость проживания. А соответственно поступившая Вам сумма может быть рассмотрена как внесение оплаты за оказываемые Вами услуги.
Да и еще момент, сконцентрируясь на том, что выезд предполагается несовершеннолетних — в свете всех недавних печальных событий с детьми, вопрос о необходимости включения в реестр для Вас является более чем актуален, поскольку необходимо создать условия для обеспечения безопасности туристов и гарантий такого рода безопасности, чему отчасти способствует финансовое обеспечение Вашей деятельности.
Под безопасностью туризма понимаются безопасность туристов (экскурсантов), сохранность их имущества, а также ненанесение ущерба при совершении путешествий окружающей среде, материальным и духовным ценностям общества, безопасности государства.
Договор страхования ответственности туроператора либо банковская гарантия должны обеспечивать надлежащее исполнение туроператором обязательств по всем договорам о реализации туристского продукта, заключаемым с туристами и (или) иными заказчиками непосредственно туроператором либо по его поручению турагентами.
Как подтверждение позиции (в данном случае учреждение оправдали потому что отсутствовал один из признаков деятельности, а именно перевозка, а у Вас и перевозка и размещение):
Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.02.2015 по делу N А13-12012/2014
По делу о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 14.51 КоАП РФ за нарушение туроператором установленного порядка представления сведений о включении в единый федеральный реестр туроператоров.
С учётом того что часть средств оплачивается участниками, то тут всё таки останусь при своём мнении. Хотя вопрос с прибылью будет играть в Вашу пользу.