Законно ли требование работодателя писать заявление на увольнение по собственному желанию?

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, за это время организация в которой я работала прекратила свою деятельность( не знаю закрылась ли она полностью) , всех работников из этой организации перевели в другую, меня не о чем не уведомляли и никуда не переводили, сейчас когда пришло время выходить на работу, мне сказали что в новой организации меня нет, поэтому и работать я здесь не могу, предложили написать заявление по собственному желанию, а как по закону они должны меня уволить?

, Ольга Самышина,
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Требование работодателя к вам о написании вами заявление на увольнение по собственному желанию незаконно в любом случае.

Какие именно действия совершались относительно вашей организации-работодателя, юридического лица, мы не знаем. Совершенно не факт, что это была ликвидация (при ликвидации сотрудников естественно увольняют).

Вы можете самостоятельно проверить ликвидировано ли интересующее нас юридическое лицо на сайте Федеральной налоговой службы egrul.nalog.ru/

Владимир Панченко
Юрист, г. Москва

работодатель не хочет увольнять вас по сокращению штатов и выплачивать вам компенсацию ни в корем случае не пишите по собственному пусть увольняет по сокращению а за время вынужденного прогула(то что вы сейчас без работы) он также выплатит вам среднюбю зарплату

удачи

не забывайте оценить ответ спасибо