Правомерно ли один из собственников 4-квартирного дома присоединил к своей доле подвал?

Добрый день.

При попытке продажи 4-квартирного дома и приватизированного участка земли, на котором расположен дом, выяснилось, что один из собственников, по решению суда, приватизировал подвальное помещение, в котором проходят канализационные коммуникации двух квартир. При этом в решении суда сказано, что в данном помещении коммуникации отсутствуют, что не соответствует действительности. За счёт присоединения подвала в качестве собственности одного из 4-совладельцев, его доля в метрах увеличилась вдвое. Подвал, равный по площади квартире, включен в общедомовую собственность в составе доли одного из собственников.

Является ли данное действие по присоединению подвала к доле одного из собственников законным?

Каким образом остальные собственники могут опротестовать принятое судом решение?

Канализационные коммуникации по сей день располагаются в приватизированной части подвала и функционируют.

С уважением, Елена.

, Елена Мартынова, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Дом какого года постройки?

Согласно ст. 36 ЖК РФ:

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

В данном случае присутствует нарушение прав и интересов жильцов, поскольку в отведённой части подвала проходят коммуникации, которые обслуживают более 1 квартиры, соответственно, являются общим имуществом, и не могут быть переданы в собственность одного лица.

Для начала попробуйте обратиться в управляющую организацию, затем уже в суд.

Кроме того, будет необходимо доказать, что в этой части подвала находятся канализационные коммуникации, которые обслуживают более 1 квартиры.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.

Елена Мартынова
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю за ответ.

Дом деревянный, постройки тридцатых годов.