Правомерно ли руководство воинской части объявило мне "Выговор"?

Итоги проведения служебного разбирательства по факту подключения мобильного устройства сотовой связи в отделе МТО. Данный факт создал предпосылки к утечке несекретной информации ограниченного распространения, а также к заражению объектов информатизации в.ч вредноносным програмным обеспечением.За нарушение ст.18 Руководства по защите информации от несанкционированного доступа в ВС утв.Приказом МО РФ №011 от 09.02.2014г. объявили "Выговор".Телефон мой ,но я не подключала к зарядному устройству к компьютору. подключила к своему компьютору сотрудница .

, Ашуркова Татьяна, п. Ровеньки
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Татьяна!

В силу пункта 18 Руководства по защите информации от несанкционированного доступа в Вооруженных силах РФ, утв. Приказом МО РФ №011 от 09.02.2013, пользователям запрещается использовать для обработки информации (в том числе несекретной) неучтенные машинные носители информации, а также личные средства вычислительной техники.Этим же пунктом определено, что должностные лица, допустившие нарушение требований руководящих и нормативных документов по вопросам защиты (обеспечения безопасности) информации ограниченного доступа, обрабатываемой с использованием средств вычислительной техники, привлекаются к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно статье 28.2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.В соответствии со статьями 28.6 и 28.8 названного Федерального закона при привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности выяснению подлежат, в том числе, событие дисциплинарного проступка (время, место, способ и другие обстоятельства его совершения), мотивы совершения дисциплинарного проступка, наличие и характер вредных последствий дисциплинарного проступка. По каждому факту совершения военнослужащим дисциплинарного проступка (кроме случаев, когда установлены обстоятельства, исключающие дисциплинарную ответственность) проводится разбирательство, порядок проведения которого определяется общевоинскими уставами.Статьей 81 Дисциплинарного устава определено, что принятию командиром (начальником) решения о применении к подчиненному военнослужащему дисциплинарного взыскания предшествует разбирательство.Разбирательство проводится в целях установления виновных лиц, выявления причин и условий, способствовавших совершению дисциплинарного проступка.Разбирательство, как правило, проводится непосредственным командиром (начальником) военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок, или другим лицом, назначенным одним из прямых командиров (начальников).Разбирательство, как правило, проводится без оформления письменных материалов, за исключением случаев, когда командир (начальник) потребовал представить материалы разбирательства в письменном виде.В ходе разбирательства должно быть установлено: событие дисциплинарного проступка (время, место, способ и другие обстоятельства его совершения); лицо, совершившее дисциплинарный проступок; вина военнослужащего в совершении дисциплинарного проступка, форма вины и мотивы совершения дисциплинарного проступка; данные, характеризующие личность военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок; наличие и характер вредных последствий дисциплинарного проступка; обстоятельства, исключающие дисциплинарную ответственность военнослужащего; обстоятельства, смягчающие дисциплинарную ответственность, и обстоятельства, отягчающие дисциплинарную ответственность; характер и степень участия каждого из военнослужащих при совершении дисциплинарного проступка несколькими лицами; причины и условия, способствовавшие совершению дисциплинарного проступка; другие обстоятельства, имеющие значение для правильного решения вопроса о привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности.

В случае если Вы полагаете, что разбирательство было проведено с нарушением указанных выше нормативных правовых актов, либо то, что не нарушали указанный п. 18 Руководства и можете это доказать, то имеете право по нормам Кодекса административного судопроизводства РФ обратиться с заявлением об отмене решения о привлечении вас к дисциплинарной ответственности.

С уважением, Роман