О законности оплаты за текущего ремонта крыши и уборки территории
Здравствуйте. У нас в ТСЖ готовится собрание. Повестка дня: ! Проведение текущего ремонта крыши за счёт средств одноразового сбора на не предвиденный текущий ремонт в сумме 5 руб. с кв. м. 4). Принять решение о закрытии мусорокамер и установлении мусорных контейнеров на улице, в связи с регулярным не соблюдением "Правил использования мусорокамер" жильцами дома и частыми их засорениями. 5). Принять решениео прведении субботников по благоустройству и уборке общедомового имущества, собственникам квартир которые не принимают участие выставлять счета за уборку из расчёта в сумме 3 руб. с кв. м. Прошу Вас прокомментировать!. С уваж. Дмитрий
Во первых спасибо за оперативный ответ. Да готовиться собрание членов ТСЖ. Разве кворум должен быть только членов ТСЖ, не собственников? Разве оплата уборок, "субботников" не входит в первую строки платёжки и без дополнительных сборов? И Ваше: "Решения не могут противоречить ЖК РФ, поэтому одним выставлять больше, а другим меньше будет противоречить закону.", ссылку пожалуйста.
"4). Принять решение о закрытии мусорокамер...", это у них такая шутка?
С уваж. Дмитрий
Согласно ст. 144 ЖК РФ органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества. В вашем случае будет проводиться собрание членов ТСЖ.
К компетенции членов ТСЖ на основании п.4 ч.2 ст. 145 ЖК РФ относится установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества. Поэтому для установления тарифов достаточно проведения собрания членов ТСЖ.
ч.2 ст. 39 ЖК РФ, говорит нам, что доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. Другими словами исходя из площади.
Согласно пункту 1 статьи 158 Жилищного кодекса, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.