Приватизация жилой площади после смерти собственника

Здравствуйте такая ситуация,Умер отец он же хозяин квартиры,я его дочь но в квартире не прописанна,прописанна мама ,сын мой,и сын брата ! А мама с отцом была разведена! И квартира сейчас не преваатизированная! Что нужно делать?

, Ольга, г. Рубцовск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

квартира не наследуется, т.к. муниципальная. маме же надо обратиться в Администрацию для внесения изменений в договор найма, а также в УК по договору на обслуживание.

Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Обратитесь к наймодателю с заявлением о переоформлении договора найма и лицевого счета на кого-либо из совершеннолетних, прописанных в квартире.

Квартира приватизируется в обычном порядке.

Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В неприватизированной квартире все члены семьи нанимателя имеют равные права как с нанимателем так и между собой. По смыслу п.2 ст. 62 Жилищного Кодескса РФ в случае смерти нанимателя жилого помещения по договору социального найма любой дееспособный член его семьи с согласия остальных членов семьи нанимателя и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо предыдущего нанимателя

Дарья Рафикова
Юрист, г. Астрахань

В соответствии со ст. 82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

То есть при жизни вашего отца у матери после развода сохранялась возможность приватизировать жилье в долевую собственность, возможность приватизации у нее есть и сейчас, несмотря на развод. Вам необходимо обратиться в жилищный департамент Вашего города с заявлением о переоформлении договора соц. найма на мать.