8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация жилой площади после смерти собственника

Здравствуйте такая ситуация,Умер отец он же хозяин квартиры,я его дочь но в квартире не прописанна,прописанна мама ,сын мой,и сын брата ! А мама с отцом была разведена! И квартира сейчас не преваатизированная! Что нужно делать?

, Ольга, г. Рубцовск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

квартира не наследуется, т.к. муниципальная. маме же надо обратиться в Администрацию для внесения изменений в договор найма, а также в УК по договору на обслуживание.

0
0
0
0
Снежанна Уколова
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Обратитесь к наймодателю с заявлением о переоформлении договора найма и лицевого счета на кого-либо из совершеннолетних, прописанных в квартире.

Квартира приватизируется в обычном порядке.

0
0
0
0
Юрий Дюпин
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В неприватизированной квартире все члены семьи нанимателя имеют равные права как с нанимателем так и между собой. По смыслу п.2 ст. 62 Жилищного Кодескса РФ в случае смерти нанимателя жилого помещения по договору социального найма любой дееспособный член его семьи с согласия остальных членов семьи нанимателя и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо предыдущего нанимателя

0
0
0
0
Дарья Рафикова
Дарья Рафикова
Юрист, г. Астрахань

В соответствии со ст. 82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

То есть при жизни вашего отца у матери после развода сохранялась возможность приватизировать жилье в долевую собственность, возможность приватизации у нее есть и сейчас, несмотря на развод. Вам необходимо обратиться в жилищный департамент Вашего города с заявлением о переоформлении договора соц. найма на мать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 23.08.2016