Правомерно ли наложение ареста на зарплатную карту?

здравствуйте на зарплатную карту наложен арест. написала заявление приставам о снятии ареста так как карта зарплатная. на что они ответили что арест снимут только после подачи мною заяявления о рассрочке в суд. правомерны ли их действия

, татьяна, г. Москва
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Татьяна!

Согласно ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» приставы не арестовывают карты, они либо накладывают арест на счет, либо обращают взыскание на денежные средства, находящиеся на счете. В Вашем случае, пристав, возможно не знал, что арестовываемый счет является «зарплатным». Согласно ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований, однако данные ограничения не применяются в случае взыскания взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Таким образом, Вам необходимо обратиться в ФССП с заявлением, в котором указать первое: что указанный счет является «зарплатным», второе: обоснованно просить снижения процентов удержания (тут как раз можно указать, что у Вас на иждивении находятся несовершеннолетние к примеру) .

В любом случае вы в праве обжаловать действия ФССП в судебном порядке, установленном гл 22 КАС РФ.

С Уважением!

татьяна
Клиент, г. Москва

это все понятно,но пристав исполнитель сказал , что вопросы об уменьшении выплаты по задолженности решаются только судьей вынесшей решение и арест со счета снимут только после подачи мною заявления о рассрочке так ли это?

Арест снять должны с момента обращения Вами к приставам, так как счёт предназначенный для заработной платы не арестовывается, а на финансовые средства находящимся на этом счёте налагаются взыскания по задолженности в размере 50%, что установлено ТК РФ и ФЗ ОБ исполнительном. Вопрос о рассрочке и уменьшении выплаты решается судьёй вынесшей (шем) решение по делу, на основании которого выдан исполнительный лист. В противном случае Арест может быть снят так же по решению суда.

В общем имеет смысл обратиться в суд с заявлением о снятии ареста со счёта и назначении рассрочки по выплате задолженности.

С Уважением!