Правомерно ли наложен арест на банковскую карту приставами?

Добрый день!Скажите пожалуйста,имеют ли право наложить арест на карту сбербанка приставами по решению суда,если не было мне повестки в суд и моего присутствия на суде?

, Ксения, г. Магнитогорск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если есть вступившее в силу решение суда на основании которого выдан исполнительный лист, то пристав имеет права наложить арест. Вы же вправе обжаловать заочное решение суда.

Ксения
Клиент, г. Магнитогорск

А куда мне обращаться чтоб обжаловать решение суда?

Ксения

в суд, а вот в какой зависит от вида судебного акта, поэтому сходи к приставу и ознакомьтесь с делом.

Татьяна Белькевич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! По решению суда пристав имеет право наложить арест на счет должника в соответствии с Законом «Об исполнительном производстве»

Согласно ст. 68

Мерами принудительного исполнения являются, в том числе,

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.

Ксения
Клиент, г. Магнитогорск

А почему я не вкурсе что был суд и мое присутсвие не обязательно?