Могу ли я после декретного отпуска, пойти в ежегодный отпуск?

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске, он заканчивается 01.09. имею ли я право после декретного пойти в отпуск в простой. У нас на работе сокращение как мне лучше сделать чтоб уволится не пособственому желанию, а чтоб попасть под сокращение?

, Анастасия, г. Омск
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вы можете написать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Однако, исходя из изложенных Вами фактов, Вы не относитесь к отдельным категориям работников, которым в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по
их желанию в удобное для них время. Таким образом, предоставить Вам отпуск или отказать будет решать работодатель.

Для того, чтобы Вы были уволены по сокращению, ждите когда Вам вручат соответствующее уведомление и не пишите никаких заявлений, особенно по собственному желанию.