Как взыскать алименты, если у ответчика огромная задолженность у судебных приставов?

Добрый день! Проживала с отцом ребенка в гражданском браке, есть совместный ребенок. Разошлись когда ребенку было 1,5 года, на сегодня ребенку 8 лет! На алименты никогда не подавала, помощи от отца не просила, т.к. работала на высокооплачиваемой работе - по русски говоря, средств хватало. Сейчас нет такого дохода (у моего работодателя резко упали обороты, соответственно зарплата стала значительно ниже и постоянно задерживают). Отец с ребенком практически не общается (раньше звонил исключительно в сильном алкогольном опьянении и на день рождение (поздравлял по телефону)), последние два года даже по телефону не поздравляем, ребенком не интересуется. Ребенок учится в приличной школе (дорогостоящие учебники) + дополнительные образования (занимается спортом - а это ежемесячная оплата тренера, форма, прочие "добровольные" взносы). Все содержание стало затруднительным. На момент развода отец был предпринимателем. Сейчас официально предпринимательство закрыл, и официальных источников дохода нет!!!! Хотя вывески не снимает и тихонько работает! Посмотрела на сайте судебных приставов - там огромная задолженность как по налогам, так и по кредитам, наложен арест на имущество (машина и гараж, другого имущества нет - все пропил). Возможно ли взыскание алиментов в твердой денежной сумме???? Как будет происходить взыскание??? Могут ли его суд или приставы обязать его работать?? Сейчас ведет аморальную жизнь (очень сильно пьет, спит на остановках)....в трезвые дни работает не официально! в какой очередности приставы будут взыскивать задолженность???

, Екатерина, г. Пермь
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Екатерина добрый день.

Возможно ли взыскание алиментов в твердой денежной сумме???
Екатерина

Законом предусмотрена возможность взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме. Для этого Вам необходимо обратиться с исковым заявлением к мировому судье.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Как будет происходить взыскание??
Екатерина

Будет вступившее в силу решение суда. Вы получите в суде исполнительный лист, подадите его с заявлением в службу судебных приставов. Они возбудят исполнительное производство и примут меры к исполнению решения суда.

Могут ли его суд или приставы обязать его работать?
Екатерина

К сожалению нет. У гражданина есть право на труд, но не обязанность.

Статья 37 «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.

Надеюсь смог Вам помочь.

Екатерина
Клиент, г. Пермь

А в какой очередности приставы будут производить взыскание, ведь у них на сегодняшний день очень много открытых исполнительных производств! Если уже наложен арест на имущество - возможно ли отчуждение имущества в пользу истца в счет погашения задолженности по алиментам?

Если уже наложен арест на имущество — возможно ли отчуждение имущества в пользу истца в счет погашения задолженности по алиментам?
Екатерина

Да возможно. Решение об этом принимает пристав в соответствии с гл. 8 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты
1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.
КонсультантПлюс: примечание.
О порядке обращения взыскания на имущество должника см. главу 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
А в какой очередности приставы будут производить взыскание, ведь у них на сегодняшний день очень много открытых исполнительных производств

По общему правилу погашаются сначала алименты, потом всё остальное.