Имеет ли право участковый запретить нам включать музыку, если мы ее включали в 21:30?

Здравствуйте. К нам пришел участковый, предупредив, что с 18 до 11 часов следующего дня, запрещается включать музыку, он прав?

, ЖАННА, г. Екатеринбург
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В настоящее время в Свердловской области действует областной закон от 14.06.2010 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», которым установлено, что

совершение в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем сто метров от жилых домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания граждан с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги, действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе использование пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в период с двадцати трех до восьми часов по местному времени, а равно производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни в период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей.

Если шум из Вашей квартиры доносился в будний день в 21 час. 30 мин., то каких-либо нарушений Вами допущено не было. В следующий раз сообщите участковому о данной норме права и уведомите о том, что намерены обжаловать его действия в прокуратуре, вышестоящему руководству и в суде.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Жанна.Федеральным законом от 30.03.1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлены следующие допустимые нормы шума в НОЧНОЕ время (которым считается промежуток времени с 23.00 часов до 07.00) должны составлять не более 40 дБА, а в ДНЕВНОЕ время (с 07.00 до 23.00) не более 30 дБА. Ночным временем суток считается отрезок времени с 23 00 до 07 00 часов а участковый к ВАМ пришел в 18 часов. Участковый в данном случае на мой взгляд не прав.

Владимир