Обвиняют за езду в нетрезвом виде, как оспорить, если я был пассажиром, а не водителем?

меня обвиняют в вождении алкогольном опьянении когда я не вел машину а вела ее девушка что делать

, евгений, г. Братск
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Если в момент задержания Вы находились не за рулем или авто не двигалось, а Вы сидели на водительском месте, то привлечь Вас к административной ответственности нельзя, так как ч. 1 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях предполагает наказание за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.