Какая грозит ответственность за ДТП с пешеходом, на не освещенной дороге, без знаков?

дтп произошло в темное время суток на не освещенной дороге знаков ни каких нет скорость 40 км в ч пешеход неожиданно выскачел в одном лифчике на дорогу родни нет лежит в реанимации 2 рой день

, женя,
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, женя. Такое бывает, а в чем вопрос? Уточните, на какой вопрос Вы хотели услышать ответ.

женя
Клиент

какие действия предпринять мать малолетний ребенок не работаю

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ГАИ вызывали?

Какие документы есть на руках?

Если не будете признаны виновным в ДТП все равно можете нести гражданско-правовую ответственность.

Согласно: ГК РФ Статья 1079.

Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если выживет, экспертиза установит тяжкий вред здоровью, а вы были трезвый, то возможна ответственность по ст. 264 ч.1 УК РФ. Если пьяны — по ч. 2 ст. 264 УК. Если трезвый, а человек умрёт — ч. 3 ст. 264 УК, если пьяны и умрёт — ст. 264 ч.4 УК. Санкции посмотрите в Уголовном Кодексе. Всё зависит от тяжести вреда здоровью пострадавшего и наличия в ваших действиях нарушения ПДД. Если правил вы не нарушали, то в зависимости от обстоятельств с вас могут взыскать размер причинённого вреда, т.к. автомобиль — источник повышенной опасности.