Нарушает ли мой работодатель закон, заставляя меня отрабатывать?

добрый вечер,нужна помощь,работаю с 1 июля официально в магазине мария ра,хочу уволиться,18 числа предупредила директора что увольняюсь,она сказала что нужно отработать 14 дней мне,это не правильно,так как у меня есть ребенок,и он не достиг дедсадовского возраста,нам всего 1,9,мне не нужно ничего отрабатывать,1 числа поедее нужно покинуть рабочие место,но 6 у нас учет,и они сказали что не отпустят,как быть,что делать?2 числа на новую работу выходить.какую они статью нарушили,пожалуйста скажите

, Яна, г. Новосибирск
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В соответствии с частью первой ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право в любое время по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

Течение указанного срока начинается наследующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вместе стем, Трудовой кодекс РФ не содержит каких-либо специальных условий по увольнению по собственному желанию работников имеющих женщин с маленьким ребенком.

Принимая во внимание вышеизложенное, Вы можете уволиться только на общих основаниях, то есть предупредив работодателя не менее, чем за 2 недели. Конечно, всегда есть вариант просто договориться с работодателем и уволиться раньше, чем через 2 недели.