Какая минимальная сумма пенсии должна оставаться на руках после взыскания части штрафа?

Здравствуйте! Купил машину, на сл. день поехал ее регистрировать и попал в ДТП. Страховки не было. я - оказался виновником. Сколько с меня будут высчитывать из пенсии через суд в пользу пострадавшего на ремонт его машины? Попреждения у всех средней тяжести, у меня машина ремонту не подлежит.

, Сергей Павлович Андриянов, г. Абаза

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

С Вашей пенсии будет высчитываться не более 50%. Если для Вас оставшаяся сумма будет недостаточной для жизни, то можете обратиться в суд с иском о уменьшении ежемесячного платежа по задолженности.