Возможно ли нам избежать оплаты страховки?

Добрый день!

В ответ на запрос досрочного выкупа предмета лизинга пришел след. ответ:

Согласно п. 6.11.5 Договора лизинга от 02.09.2015 г. Лизингополучатель по истечении 12 (Двенадцати) месяцев с даты подписания Акта приема-передачи Предмета лизинга имеет право в любое время до окончания срока лизинга с согласия Лизингодателя выкупить Предмет лизинга, уплатив Лизингодателю Сумму всех невыплаченных платежей.

Таким образом, досрочный выкуп возможен не ранее 09.09.2016 г.

Согласно п. 5.7 Договора лизинга при Досрочном закрытии договора лизинга ранее 12 (Двенадцати) месяцев с даты подписания акта приема-передачи Лизингополучатель обязуется уплатить Лизингодателю Компенсационный платеж на возмещение потерь в доходах Лизингодателя в размере предоставленной скидки (субсидию).

09.09.2016 г. у Вас наступает очередной период страхования по Договору лизинга

Таким образом, досрочный выкуп по Договору лизинга возможен:

1) при условии оплаты всех задолженностей, лизинговых платежей за август, сентябрь, Выкупной стоимости, состоящей из суммы всех невыплаченных платежей по Договору лизинга и суммы субсидии до 01.09.2016 г. во избежание пролонгации страховых полисов;

2) при условии оплаты всех задолженностей, лизинговых платежей за август, сентябрь, Выкупной стоимости, состоящей из суммы всех невыплаченных платежей по Договору лизинга и возмещения расходов на страхование без оплаты субсидии.

Возможно ли избежать оплату страховки?

, Марсель, г. Казань

Здравствуйте, Марсель!

В соответвии со ст. 450 Гражданского кодекса РФ договор может быть расторгнут по соглашению сторон. При досрочном выкупе автомобиля Вы в любом случае должны погасить фактические расходы Лизингодателя всвязи с испонением договора лизинга. В частности. это вытекает из норм Гражданского кодекса РФ об оказании услуг:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услугпри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.