Как мне лучше оформить заявление на увольнение, чтобы не остаться "с носом"?

Добрый день. Сложилась ситуация что я хочу уволиться с настоящего места работы по собственному желанию. Т.к идет конфликт с сотрудницей отдела кадров. Постоянный контроль. По семейным обстоятельствам я не успеваю на работу к 9 и каждый день опаздываю и прихожу к 10. Работу выполняю качественно и в нужном объеме, так же каждый день задерживаюсь на работе до позднего времени (не оплачивается) , но мою просьбу перенести рабочий день работодатель не стал и рассматривать. отказал сразу. и на этом фоне меня постоянно заставляют писать объяснительные (чуть не каждый день )плюс к тому грозятся постоянно испортить мне тк. Проработал уже больше 7 месяцев с февраля месяца. В течении этого времени работодатель постоянно задерживает зарплату, мое рабочее место не обустроено должным образом что усложняет выполнение задач. Так же мне не был выдан не копия не оригинал трудового договора когда я устраивался и так же по сей день. Как мне лучше оформить заявление на увольнение что бы не остаться "с носом" ? Что делать в такой ситуации? И как я могу защитить себя и свои права?

, Денис, г. Москва
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваши опоздания, это конечно, не есть хорошо. У работодателя есть все основания с Вас требовать объяснения и наложить на Вас дисциплинарное взыскание.

Относительно того, что у Вас нет на руках трудового договора. Обратить в письменной форме к работодателю, чтобы Вам предоставили Ваш экземпляр. Кроме того, Вас при приеме на работу знакомили с локальными нормативными актами, в том числе с Правилами внутреннего распорядка? Как раз в этом документе содержится время начала и окончания работы. Не соблюдение процедуры оформления на работу для работодателя будет грозить ему наказанием. Есть маленький шанс, если Вас не знакомили с локальными нормативными актами, особенно с Правилами внутреннего трудового распорядка, то Вы можете заявить, что откуда Вы знаете точное время начала и окончания рабочего времени, Вас же не ознакомили с необходимыми документами.

Задержка зарплаты работодателем — это серьезное нарушение. Помимо того, что Ваше рабочее место не оборудовано, есть еще один момент- Ваше рабочее место (как и все рабочие места у работодателя) должно было подвергнуться специальной оценке условий труда. Это обязательное условие для всех работодателей.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию труда за защитой своих прав.

Денис
Клиент, г. Москва

спасибо большое за ответ. А можно ли отнести к ознакомлению правил внутреннего распорядка в устной форме. Т е мне просто сказали что они работают с 9 до 5 и обед в 12.30 Ни какие документы мне не было выдано для ознакомления. Написал лишь заявление и все.

Вы должны письменно быть ознакомлены, в журнале ознакомления к каждому конкретному документу. Устно не считается. К тоже же к журналу должны быть пришиты Правила ВТР, иначе получается, что Вам что-то показали, что0то сказали, а Вы на чистом листе бумаги подписали, что ознакомлены или еще работодатели очень любят про ознакомления с локальными нормативными актами в трудовой договор писать и все, и получается, что работодатель может менять ЛНА как угодно, сегодня с 9 у него начало рабочего дня, завтра с 10.

У Вас большой шанс доказать свою правоту. Но все же Вам надо постараться не опаздывать, надлежащим образом выполнять все задания и поручения, у работодателя не должно быть козырей на руках против Вас. Будьте внимательны.