Может ли покупатель потребовать предоставить точно такой же новый холодильник, если цена на аналогичный выше?

сломался гарантийный холодильник. Цена на аналогичный холодильник стоит уже дороже(в магазине говорят бакс повысился). Может ли покупатель потребовать предоставить точно такой же новый холодильник. Либо другой но с такими же характеристиками.

, анатолий, г. Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Холодильник это технически сложный товар. Вы должны написать претензию, продавец вправе провести экспертизу товара за свой счет, если случай признают гарантийным, вам его починят. Холодильник вам обязаны транспортировать за счет организации, или за ваш, с возмещением расходов. если признают заводской брак и ремонту не подлежит, вы вправе его обменять на новый и не важно сколько будет стоить бакс.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Может ли покупатель потребовать предоставить точно такой же новый холодильник.
анатолий

Здравствуйте, при наличии существенного недостатка, возможен обмен на аналогичную модель(без доплаты) или на другую модель с доплатой или возврат денег по стоимости на день удовлетворения требований(соответственно, если стоимость выше, возвращается вам разница).

Всего доброго

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Письменно обратитесь к продавцу с претензией по качеству товара.

После проведения диагностики и установления недостатка товара Вы вправе требовать замены товара без доплаты.

Если Вы захотите поменять не на такой же, а на анолигичный (другой марки), то цену Вам пересчитают. Надо будет либо доплатить либо Вам вернут