Можно ли взыскать оплату за один рабочий день промоутером, если гражданке 15 лет и она трудоустроилась без согласия родителей?

Здравствуйте!

Девочка 15 лет обратилась в компанию "Дом.ru телеком-провайдер" по вакансии промоутер (расклейщик объявлений в подъездах).

В офисе ей дали заполнить анкету (см. приложение), если не видно пишу содержание:

1. Расклейка производится в домах, отмеченных на карте галочкой;

2. Расклеивать одно объявление на один этаж;

3. Объявление размещать на трубостойку....

4. Обязательное снятие объявлений интернет-компаний и привоз их в офис;

5. В день должно быть расклеено не менее 350 объявлений;

6. За 7 (Семь) рабочих дней должно быть расклеено не менее 2500 объявлений.

7. В день работы присылать смс-отчет о начале работы на территории;

8. После завершения работы присылать смс-отчет до 22:00 о проделанной работе;

9. Выплата вознаграждения производится после 7 (Семь) рабочих дней и 7 (Семь) присланных смс-отчетов о проделанной работе;

10. В случае отказа от работы объявления должны быть возвращены в компанию

В результате, девочка отработав 1 день, расклеив 350 объявлений (6 домов), решила, что это не её, отказавшись работать дальше, обратилась в компанию за выплатой вознаграждения по факту выполненной работы.

В компании ей отказали, сославшись на пункт 9 указанной анкеты.

Вопрос:

1. Имела ли компания право на этом основании отказать в выплате заслуженных 350 рублей?

2. Нарушила ли компания действующее трудовое законодательство, взяв на работу лицо, не достигшее 18-ти лет без разрешения родителей.

3. Что можно предпринять для защиты нарушенных прав?

P/S: Все доказательства, подтверждающие факт выполнения работы, её принятие, смс-отчеты и т.д. имеется.

, Михаил, г. Новосибирск
Ольга Сергеевна Окунь
Адвокат, г. Новосибирск

Трудовым Кодексом определен возраст, с которого граждане принимаются на работу — 16 лет. Существует возможность принятия на работу с 15 лет лиц, получивших основное общее образование либо оставивших в соответствии с федеральным законом общеобразовательное учреждение. Но при заключении трудового договора с несовершеннолетним работником есть свои нюансы.

Статья 63 Трудового кодекса РФ позволяет заключать договор лишь с лицами, достигшими 16 лет. С теми, кто моложе, подписать трудовой договор можно лишь при условии, что они уже закончили обучение в школе.
Допускается применение труда лиц, достигших 14 лет. На основании ч.3 ст.63 ТК РФ обязательными условиями для заключения трудового договора с данной категорией являются: письменное согласие одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства; работа не должна мешать учебе; работа должна быть легкой и не причинять вреда здоровью подростка. Если договор заключается впервые, то организация обязана оформить подростку трудовую книжку и свидетельство государственного пенсионного страхования (ст. 65 ТК РФ).
В ТК РФ есть положение, определяющее возможность вступления в трудовые отношения несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет. Это исключение на основании ч.4 ст.63 ТК РФ установлено для организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков в отношении несовершеннолетних для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию на данную организацию, для защиты своих прав.