Тесть хочет прописать в квартиру женщину

После смерти жены тесть быстро нашел себе парочку дам из Киргизии. Потом у него случился инсульт (стал плохо говорить, усилилась агрессия, провалы в памяти) и одна барышня стала его предельно опекать. Сейчас он хочет ее прописать в квартиру, где прописана его дочь (моя жена), инвалид детства ДЦП. Жена боится что новая пассия приберет себе квартиру. Да, уже год как умерла теща, а в права наследства еще не вступили: тесть все сам оформлял по генеральной доверенности дочери, но так и не успел, то занят был, то инсульт вот.

Какие нас могут ждать неприятности и как их избежать?

Уточнение от клиента

Уточняю: собственником квартиры являлась мать моей жены, которая год назад умерла. В права наследования никто не вступал, все никак не могут оформить.

По закону 1/2 квартиры должен получить ее муж, мой тесть, оставшуюся половину делят между тестем, моей женой и ее сестрой по матери (сестра свою долю хочет отдать моей жене).

, Максим Олешко, г. Москва
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день! Сама регистрация в квартире не дает основания на право собственности, если Ваш тесть не вступит с данной гражданкой в брак, то никаких прав она на квартиру иметь не будет… Лучше всего будет, если Ваш тесть напишет завещание на свою дочь и тогда она будет единственным собственников квартиры после его смерти...

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Дочь имеет такие же права на наследство, если от него не отказалась, как и отец, они оба наследники первой очереди.

Необходимо смотреть документы, кто собственник.

Если Ваша супруга не вступила в наследство или отказалась от него в пользу отца, то отец сможет прописать в жилое помещение кого угодно, если он собственник.

Уточните пожалуйста, Ваша супруга отказывалась от вступления в наседство, или квартира оформлялась на двоих?

Если Ваша жена сособственник, то никого вселить и прописать без ее согласия, разве что злоупотребив правами по доверенности, нельзя.

Гражданский кодекс
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Доверенность не отозвана?

С уважением! Г.А. Кураев

Максим.

Ваша супруга считается принявшей наследство, если она вступила в наследство фактически, либо если отец, по доверенности, подал за нее документы нотариусу.

Гражданский кодекс
Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Как и советует коллега, Вам необходимо самому заняться оформлением документов. Для этого, отмените доверенность на отца и оформите доверенность на Вас.

Гражданский кодекс
Статья 186. Срок доверенности
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

С уважением! Г.А. Кураев

Уточняю: собственником квартиры являлась мать моей жены, которая год назад умерла. В права наследования никто не вступал, все никак не могут оформить. По закону 1/2 квартиры должен получить ее муж, мой тесть, оставшуюся половину делят между тестем, моей женой и ее сестрой по матери (сестра свою долю хочет отдать моей жене).
Максим

Поскольку квартира, как правило, неделимый объект, так как технически не представляется возможным сделать отдельный вход, раздельные санузлы, кухни и т.д., то квартира в реальности не делится.

То есть Ваш тесть будет собственником своей 1/2 и доли от наследства своей жены.

Ваша супруга является наследником 1/6 и это дает ей право, при условии, что она вступила в наследство, препятствовать вселению посторонних лиц.

То есть, размер доли не играет значения, все равно требуется согласие всех собственников.

Гражданский кодекс
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Для реализации своих прав Вам надо оформить право собственности Вашей жены на свою часть наследства.

После этого органы миграционного учета будут учитывать ее права и не разрешать вселения без согласия всех собственников.

Если право не оформить, то отец Вашей супруги может вселить в квартиру кого угодно, если оформит свою долю.

С уважением! Г.А. Кураев

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Регистрация по месту жительства не порождает право собственности.

Да, уже год как умерла теща, а в права наследства еще не вступили: тесть все сам оформлял по генеральной доверенности дочери, но так и не успел, то занят был, то инсульт вот.
Максим

Дочь может дать доверенность другому человеку (например, Вам) для завершения оформления наследства. Чтоб не ждать пока тесть этим будет заниматься (или не будет заниматься).

После оформления наследства дочерью, он кого-то прописывать сможет только с согласия дочери

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Ваша жена сейчас сама или кто то по доверенности должны закончить оформление наследства после этого вселение других лиц, равно как и прописка будут невозможны без согласия других собственников.

Жена боится что новая пассия приберет себе квартиру.
Максим

Если тесть один собственник в квартире, то он мало того, что может кого угодно прописать и вселить в квартиру, так ещё на кого угодно может составить завещание. Но даже если у него доля, то и долю он сможет завещать. Если он это сделает, это значит, что квартира (или доля) по сути для Вашей семьи потеряна.
Для Вас это самая главная опасность.

тем более что после инсульта у него появились проблемы умственного характера)
Максим

Имеет смысл поработать в этом направлении. Поговорить с лечащим врачом, насколько повреждения мозга влияют на его возможность понимать свои действия и руководить ими.

п. 2 Статья 30. ГК РФ Ограничение дееспособности гражданина

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.
Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.
При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Дело не только в потере квартиры или ее доли (отец ведь вправе подарить свою долю своей новой пассии,
Максим

Да, если у него уже есть свидетельство на долю. то он может распорядиьтся ею по своему усмотрению

Максим Олешко
Клиент, г. Москва

Таки как без его согласия пройти экспертизу, что бы выявить недееспособность?

На днях он умудрился "обогнать" два грузовика, правый бок у машины теперь ободран, боимся, что она опять сядет за руль...

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Максим! Давайте отделим мух от котлет.

Судя по тому, что Вы пишите, что:

уже год как умерла теща, а в права наследства еще не вступили

То Ваша теща была собственницей, как минимум доли в этой квартире.

Поскольку Ваша супруга в данной квартире зарегистрирована, то она уже считается фактически принявшей наследство и доказывать это никому не требуется. Если отец Ваш тесть также зарегистрирован в квартире, то он также как и его дочка считается фактически принявшим наследство. Помимо всего прочего, Ваша супруга является обязательным наследником, поскольку нетрудоспособна. Даже, если наследники не будут обращаться к нотариусу 20 летили больше, они все равно права на эту квартиру не утратят. За получением свидетельства о праве на наследство наследники (Ваши тесть и супруга) могут обратиться в любое время.

Вашей супруге нужно отменить свою доверенность, выданную на отца. Для этого нужно обратиться к тому нотариусу. у которого оформлялась доверенность и письменно уведомить отца об отзыве доверенности. Для этого нужно направить заказное письмо с уведомлением и описью вложения по месту проживания отца. Обязательно оставьте у себя корешок почтового уведомления на всякий случай.

Вашей супруге необходимо самой заняться оформлением прав на долю в квартире. Либо выдать Вам доверенность (или др. лицу. которому она доверяет) на оформление права собственности на квартиру.

Ей нужно обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Нотариусу нужно предствить свидетельство о смерти ее мамы, свое свидетельство о рождении (в подтверждение родственной связи), выписку из Росреестра о правах на данную квартиру или документы на квартиру.

Со свидетельством о праве на наследство нужно обратиться в местное отделение Росреестра для получения свидетельства о праве собственности на долю в квартире.

Теперь, что касается последствий регистрации третьих лиц в квартире:

Если квартира в общей долевой собственности тещи и тестя, то для регистрации третьих лиц нужно согласие обоих собственников. В паспортном откажут в регистрации, потому что нет заявления тещи (они могут не занть о ее смерти).

При наличии информации в паспортном о смерти тещи, необходомо согласие всех наследников на регистрацию в квартире третьих лиц, т.е. потребуется письменное заявление Вашей супруги. Она вправе не давать такое заявление.

Регистрация дает только право на проживание в квартире, но не дает права распоряжения квартирой. регистрация также налагает обязанность по уплате коммунальных платежей.

Неправильно ва сказали, что в случае, если тесть зарегистрирует брак с одной из дам, то эта дава приобретет право собственности на квартиру или право требовать раздела этой квартиры, потому что квартира приобретена тестем до брака, а доля в праве собственности на нее будет получена в результате наследования. А имущетсво, полученное в результате наследования (или дарения или иной безвозмездной сделки) не считается совместно нажитым имущетсвом и не можетподвергаться разделу между новоявленными супругами.

Законным путем долю в этой квартире (не говоря уж о всей квартире) посторонним лицам (даже новой супруге) приобрести практически невозможно, по крайней мере без того, чтобы Ваша супруга об этом не узнала.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.

Максим Олешко
Клиент, г. Москва

Дело не только в потере квартиры или ее доли (отец ведь вправе подарить свою долю своей новой пассии, тем более что после инсульта у него появились проблемы умственного характера), а в том что жена болезненно переживает появление чужого ей человека, она еще долго будет скорбеть по своей маме...

Не исключено, что новая барышня перевезет сюда своих детей и внуков.

Если они распишутся, отец сможет прописать свою подругу без разрешения дочери?

Вселение посторонних лиц может произвойти только с согласия Вашей супруги. Лучше не затягивать оформление права собственности на долю в квартире.