Можно ли оформить право собственности на человека, который не является заемщиком/созаемщиком жилья?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста по ипотеке.

Если двое живут в гражданском браке и один из них оформляет ипотеку на СЕБЯ в стоящемся доме, то:

Вопрос 1 - можно ли при оформлении собственности записать ее на обоих пополам?

Вопрос 2 - будет ли второй иметь право на половину собственности, если они заключат брак в период после оформления ипотеки, но до офоомления собственности?

Заранее спасибо! Екатерина

, Екатерина, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Екатерина, приветствую!

1) Нет

2) Да. И кроме того, при вступлении в брак вы вполне можете заключить брачный договор, в котором указать, кому принадлежит квартира, обоим супругам или одному из них.