Как вернуть деньги за лоджию, если урезали площадь до ДДУ

В октябре 2015 года мы купили 3х комн.квартиру в монолитном доме, общая площадь без учета летних помещений 81.6 кв.м.+ лоджия 4.36 кв.м. Объект введён в эксплуатацию 22 декабря 2015 г. Застройщик при передаче квартиры предъявил экспликацию от 07.09.2015г, в которой указана общая площадь 84.8 кв.м.+ лождия 1.9 кв.м (коэффициент 0.5)

Застройщик требует доплаты за 3.2 кв.м, хотя при обмере лазерной рулеткой увеличение составило 1.2 кв.м., при этом не были сминусованы проемы. За минусом проемов площадь увеличилась менее, чем на метр. Комната, к которой примыкает лоджия была увеличена за счет лоджии на 0.56 кв.м (после отделки получилось 0.3 кв.м.). По ДДУ мы не оплачиваем увеличение площадь до 1 кв.м. Застройщик утверждает, что такая разница в указанной в экспликации площади появилась после отделки. То есть примерно 7 см штукатурки на каждой стене!

В связи с выше описанной ситуацией у нас есть ряд вопросов:

1. Лоджию мы оплачивали без учета коэффициента. Каким образом мы можем получить деньги за излишне уплаченные 0.56 кв.м. за лоджию. Исходя из того, что экспликации БТИ уже выдана 07.09.2015, а ДДУ составлен 15.10.2015, получается, что застройщик намеренно ввел нас в заблуждение с целью выгоды.

2. Исходя из разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, общая площадь всего дома (без учета летних помещений) увеличилась на 239.42 кв.м. А застройщик только с 3хкомнтаных квартир требует доплат по 3.2 кв.м.,с некоторых более 4х метров. У нас по всему стояку в 25 этажей у всех квартир одинаковая общая площадь в экспликации и увеличение на 3.2 метра. Какие действия нам нужно предпринять, чтобы опротестовать такой обман?

Также, в поэтажном плане в ванной комнате раковина указана на противоположной стене, чем находится фактически.

3. В окончательной, последней редакции Допсоглашения к ДДУ застройщик изменил пункт, в котором говорится о доплате за дополнительно появившиеся метры, написав так " Стороны пришли к соглашению, что Цена Договора является окончательной и не подлежит изменению ни при каких обстоятельствах". Насколько законно такое требование? Является ли оно кабальным и как его можно опротестовать в досудебном порядке? Потому что такую жесткую формулировку они пишу именно в Допсоглашении и отказаться у нас нет выбора, только если не подписывать никакие документы, идти в суд и долго ждать свою квартиру.

Ранее сотрудники компании-застройщика нам говорили: "Вы же читали, что подписывали. Могли не покупать". То теперь они не оставляют выбора.

  • ras
    .pdf
  • Экспликация кв.4
    .pdf
  • ДДУ для консультации
    .docx
  • Доп согл для консультации
    .docx
  • ДОП СОГЛ БТИ ПОСЛЕДНЯЯ РЕДАКЦИЯ
    .docx
Уточнение от клиента

Добрый день! Добавила рыбу ДДУ, Доп соглашения начального и Доп соглашения последняя редакция, которое мы не хотим подписывать. Спасибо!

Уточнение от клиента

На сегодняшний день по обмерам БТИ и оплатам получается замкнутый круг!

Также застройщик отказывается исполнять наши требования (нескольких покупателей).

застройщик отказывается а) менять условия Доп Согл, убирать пункт 5.1. в последней редакции.

б) вызывать повторно БТИ и делать повторные обмеры

в) делать перерасчет площади лоджии.

Если я верно трактую наш договор, то как только квартира будет готова к проживанию, мы обязаны подписать акт приема-передачи, приложив к нему акт расхождения, в котором опишем все недостатки (например, скол плитки, незакрывание дверей и т.д). Застройщик в свою очередь устраняет эти недостатки.

НО! у нас замкнутый круг по площадям: нас не устраивают обмеры БТИ, т.к. они не соответствуют действительности и проводились год назад, когда дом даже еще не был достроен! На последних этажах еще крыши даже не было! Мы, покупатели, хотим провести свои обмеры БТИ, но это невозможно, так как пока мы не подпишем все акты и главное (!) Доп соглашение, где мы соглашаемся с тем, что никогда не сможем уже вернуть свои деньги! Естественно, что мы не хотим подписывать такое кабальное соглашение! Итого: застройщик отказывается вызывать БТИ, мы не можем вызвать БТИ без акта приема-передачи. ЧТО ДЕЛАТЬ? Можно ли вызвать независимую лицензированную компанию, которая сделает обмеры и по ним предложить застройщику сделать перерасчет? или нужно будет идти в суд и подавать иск против застройщика и БТИ?

Также прошу объяснить, куда можно обратиться для рассмотрения вопроса о лоджии? Можно ли этоотнести к мошенничеству? в Какую структуру обратиться? Добровольно застройщик отказывается сделать перерасчет.

И еще: в договоре не указана стоимость квадратного метра при оплате за квартиру. Указана общая стоимость и площадь. Стоимость 1 кв.м. используется только для расчетов за доп метры при передаче квартиры. Которых по факту нет!

, Анна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Потому что такую жесткую формулировку они пишу именно в Допсоглашении и отказаться у нас нет выбора, только если не подписывать никакие документы, идти в суд и долго ждать свою квартиру.
Анна

Здравствуйте.

Как раз любые доп соглашения и подписываются по соглашению сторон. Не хотите- не подписывайте. Заставить вас застройщик не имеет права. Тогда в силе останется только первоначальный договор.

). По ДДУ мы не оплачиваем увеличение площадь до 1 кв.м.
Анна

стандарт

Какие действия нам нужно предпринять, чтобы опротестовать такой обман? Также, в поэтажном плане в ванной комнате раковина указана на противоположной стене, чем находится фактически.
Анна

вам надо делать новые замеры — через бти как я понимаю и доказывать что площадь изменилась в др сторону, либо не так существенно.

это только через замеры на самом деле

и если все будет в вашу пользу а застройщик откажется передавать квартиру. все равно требуя денег- придется идти в суд вам и доказывать их неправоту.

обратите внимание — общаться с застройщиком- только письменно. это на случай суда вам может пригодиться для взыскания штрафа в размере 50% от выйгранной суммы за то что они не исполнили ваши требования добровольно

Анна
Клиент, г. Москва

Владимимир, спасибо! А что вы можете порекомендовать про лоджию?

Каким образом мы можем получить деньги за излишне уплаченные 0.56 кв.м. за лоджию. Исходя из того, что экспликации БТИ уже выдана 07.09.2015, а ДДУ составлен 15.10.2015, получается, что застройщик намеренно ввел нас в заблуждение с целью выгоды.
Анна

Варианта 2

1 — сначала решаете вопрос с остальными площадями — и если вы должны какие то деньги за реальную прибавку метров — просите застройщика зачесть вам эту переплату — то есть взаимозачет делаете и либо долг уменьшиться (либо вас перед ним, либо их перед вами) либо сойдет на нет.

2 — требовать отдельно в претензии с застройщика эти деньги — будет отказ это почти 100% и потом идти в суд.

Целесообразнее сначала все померить еще раз — написать 1 претензию если правота ваша подтвердиться, а потом уже идти в суд в случае отказа сразу по всем моментам.

С доп соглашениями — будьте внимательны — подписывайте их только внимательно прочитав. На слово — лучше им не верить.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
В связи с выше описанной ситуацией у нас есть ряд вопросов:
1. Лоджию мы оплачивали без учета коэффициента. Каким образом мы можем получить деньги за излишне уплаченные 0.56 кв.м. за лоджию. Исходя из того, что экспликации БТИ уже выдана 07.09.2015, а ДДУ составлен 15.10.2015, получается, что застройщик намеренно ввел нас в заблуждение с целью выгоды.
2. Исходя из разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, общая площадь всего дома (без учета летних помещений) увеличилась на 239.42 кв.м. А застройщик только с 3хкомнтаных квартир требует доплат по 3.2 кв.м., с некоторых более 4х метров. У
нас по всему стояку в 25 этажей у всех квартир одинаковая общая площадь в экспликации и увеличение на 3.2 метра. Какие действия нам нужно предпринять, чтобы опротестовать такой обман?
Также, в поэтажном плане в ванной комнате раковина указана на противоположной стене, чем находится фактически.
Анна

Здравствуйте, Анна!

Согласно ч.5 ст.8 закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ

участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7
Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком
обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 Федерального закона N 214-ФЗ.

Часть 2 статьи 7 закона обязывает застройщика выполнить требование дольщика, в том числе и требование о соразмерном уменьшения цены договора.
Из ч.5 ст.8 закона следует, что дольщик вправе зафиксировать недостатки актом. При наличии акта о недостатках дольщик вправе не подписывать акт приемки до тех пор пока застройщиком не будут выполнены требования дольщика, предъявленные в соответствии с ч.2 статьи 7 закона N 214-ФЗ.

В вашем случае нужно составить акт, в котором отразить все несоответствия
передаваемой квартиры подписанному сторонами договору и проектной декларации.в том числе и несоответствие размера передаваемой квартиры договорному размеру.

На основании акта нужно направить застройщику претензию, в которой нужно настаивать исполнении застройщиком договорных условий, в том числе предлагать оплату в соответствии с условиями подписанного ранее договора.

Желательно, чтобы в составлении акта о недостатках участвовал сотрудник
из специализированной организации, которая может оказывать услуги по проведению
экспертизы в строительстве. И также нужно, чтобы в составлении акта участвовал
представитель застройщика.

Для этого его нужно известить о времени составления акта заказным письмом с
уведомлением или телеграммой.

3.В окончательной, последней редакции ооп соглашения к ДДУ застройщик изменил
пункт, в котором говорится о доплате за дополнительно появившиеся метры, написав так " Стороны пришли к соглашению, что Цена Договора является окончательной и не подлежит изменению ни при каких обстоятельствах". Насколько законно такое требование? Является ли оно кабальным и как его можно опротестовать в досудебном порядке? Потому что такую жесткую формулировку они пишу именно в Допсоглашении и отказаться у нас нет выбора, только если не подписывать никакие документы, идти в суд и долго ждать свою квартиру.
Анна

Редакция доп. соглашения к договору, которое Вам предлагают подписать,в
части неизменности цены договора ни при каких обстоятельствах
не
соответствует ст.16 закона «О защите прав потребителей», а также закону от 30
декабря 2004 г. N 214-ФЗ ( ч 2 ст.7 закона о соразмерном уменьшении цены
договора), ст. 450 ГК РФ ( основания изменения и расторжения договора) и Вы можете не подписывать доп. соглашение, которое не соответствует законам и
нарушает ваши права.

Согласно положениям ст. 16 Закона N 2300-1«О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными, что в контексте нормы, установленной п. 1 ст. 17 Закона N 2300-1, изначально подразумевает гражданско-правовой порядок защиты соответствующих прав граждан.

Вышеуказанная правовая позиция подтверждена в п.76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений
раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации:

76. Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I „О защите прав потребителей“.

Анна, для более полной консультации нужно видеть ваш договор и доп. соглашения к договору. Если не затруднит поместите их под вашим вопросом.

Прилагаю «Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013) (ред. от 04.03.2015) из ПС КонсультантПлюс

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна, доброе утро.

Что бы там не писал застройщик в договоре, если это противоречит нормам ГК РФ и Закону о защите прав потребителя, в суде этот пункт будет признан не действительным, только недавно выиграли такое дело. Цена в договоре указывается за метр, следовательно и оплата должна быть пересчитана в соответствии с предоставляемой площадью.

Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости

[Гражданский кодекс РФ][Глава 30][Статья 555]

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.
При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме
условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается
незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные
пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
2. Если иное не предусмотрено законом или договором продажи
недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого
недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену
передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части
земельного участка или права на нее.
3. В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости
установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера,
общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется
исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого
имущества.
И еще: в договоре не указана стоимость квадратного метра при оплате за квартиру. Указана общая стоимость и площадь. Стоимость 1 кв.м. используется только для расчетов за доп метры при передаче квартиры. Которых по факту нет!
Анна

Анна, у вас в принципе выбора нет, как только судиться, или Вы свою квартиру еще долго ждать будете. Вам лучше сейчас не вызывать сторонних организаций, не тратить деньги, а при подаче иска ходатайствовать, что бы суд назначил экспертизу по обмерам, тогда она будет бесспорна. Если у Вас в договоре нет стоимости одного метра, то Застройщик и не имеет права требовать с вас доплату, так как получается, что он продал весь объект, несмотря на метраж, за вполне определенную сумму.

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, просим Вас не закрывать вопрос ранее 29.08