Сокращение в отпуске по уходу за детьми

Имеет ли право работодатель вызывать на работу находящихся в отпуске по уходу за детьми сотрудниц для ознакомления с уведомлением о сокращении занимаемых ими должностей?

, Александра, г. Москва

Здравствуйте, Александра! Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе рабо­тодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ). Таким образом, работодатель при проведении меро­приятий по сокращению численности или штата вообще не вправе рассматривать в качестве кандидатов на вы­свобождение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Но все же если работодатель принял решение о сокращении занимаемых ими должностей, тогда при утверждении нового штатного расписания он должен предусмотреть их штатные единицы. Перевод таких сотрудниц на другую работу (в том числе на нижестоящую должность) в этой организа­ции возможен только с их согласия.