Можно ли признать договор купли-продажи недействительным, если один из собственников не выплатил другому?

Здравствуйте, ситуация такая: Была дана расписка в том, что владелец жилого дома обязуется выплатить своему брату часть денег в случае продажи родительского дома. Сейчас заключен договор купли-продажи жилого дома с использованием кредитных средств банка. Брат которому было обещано выплатить некую сумму денег по расписке не получил и грозится теперь, что отменит договор купли-продажи. Чем грозит это добросовестным покупателям, которые на момент заключения договора не знали об обещании собственника дома выплатить брату деньги?

, Галина, г. Архангельск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Галина.

А какое отношение второй брат имеет к дому? он наследник?

Галина
Клиент, г. Архангельск

Дом принадлежал матери, которая подарила его своей дочери в 2011 году. В 2014 году дочь дала расписку своему брату, что в случае продажи этого дома, она обязуется выплатить ему некую сумму денег. Сейчас дом продается, документы на стадии регистрации. Так вот этот брат требует деньги по расписке, и получает отказ. Продавец мотивирует этот отказ тем, что продала дом за меньшую сумму, чем рассчитывала. Теперь этот брат угрожает покупателям, что обратится в суд и признает договор купли-продажи недействительным, якобы на нем лежит обременение по этой расписке. Официально никакие обременения не зарегистрированы, перед продажей все это проверялось банком, т.к. покупатель приобретает за кредитные средства банка. Чем грозит покупателю требование брата?

Теперь этот брат угрожает покупателям, что обратится в суд и признает договор купли-продажи недействительным, якобы на нем лежит обременение по этой расписке. Официально никакие обременения не зарегистрированы, перед продажей все это проверялось банком, т.к. покупатель приобретает за кредитные средства банка. Чем грозит покупателю требование брата?
Галина

Разумеется на сделку он повлиять не сможет. По поводу расписки необходимо смотреть документы.