Как заключить гражданско-правовой договор между ООО и водителем, чтобы он не рассматривался как трудовой?

Здравствуйте! Какой тип договора заключить ООО с водителем на долгий срок, чтобы он как гражд-прав., оказания услуг или подряда не рассматривался как трудовой?

, Севиндж Салманова, г. Калуга
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не зная как фактически все будет работать, ответить не возможно. а риск всегда будет, если только договор не будет оформлен с ним как с ИП.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, гражданско-правовой договор, как Вы пишите на долгий срок, с большой долей вероятности можно будет признать трудовым. Главным отличием договора ГПХ от трудового договора является то, что он носит разовый характер или является временным.

Работа, на выполнение которой Вы заключаете договор ГПХ, не должен носить признаки постоянно выполняемой трудовой функции. Вознаграждение по договору ГПХ не должна также производиться регулярно как оплата труда.

По смыслу Вашего вопроса, у Вас же все наоборот.

К тому же Вы обратите внимание, что у трудовых отношений с водителями имеются особенности.

Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если у Вашего водителя есть автомобиль, то Вы можете заключить договор аренды транспортного средства с экипажем. Если же автомобиль будет служебным, то с большой вероятностью такой договор признают трудовым.