1360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В рамках уголовного дела лицо, которому имущественный вред причинен преступлением, предъявляет требование о его возмещении (гражданский иск), а не исковое заявление (ч. 1 ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Форма гражданского иска законодательством не установлена. Это письменное заявление, адресованное следователю, дознавателю, суду, в произвольной форме, в котором указываются обстоятельства причинения преступлением вреда. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Государственная пошлина при предъявлении гражданского иска не уплачивается.

22 Января 2012, 19:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
57
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Степан.

В рамказ уголовного дела исковые заявления о возврате долга не  подаются.  Подается исковое заявление о возмещении причиненного вреда (так называемый гражданский иск в рамках уголовного дела). Форма его примерно такая: В правом верхнем углу  указывается "шапка", как в обычном исковом заявлении, то есть указывается наименование и адрес суда, ниже  ответчик (если  обвиняемый содержится под стражей, то указывается его место  регистрации по месту жительства и место его фактического нахождения- наименование и адрес  следственного изолятора, в котором он содержится), ниже-данные истца

Наименование иска содержит номер уголовного дела, в рамках  которого  заявлен иск. 

Ниже текст примерно такого содержания :"В производстве  ________суда находится уголовное дело №_____, возбужденное "___"___________г.  по  п.___ ч._____ ст._______УК РФ. Обвиняемым по уголовному делу является __________________________(указывается фамилия, имя, отчество обвиняемого полностью).

В результате противоправных действий _____________________________________ (ФИО обвиняемого) мне причинен имущестенный вред на общую сумму _____________________руб._________коп., который складывается из следующего:_____________________________(здесь указывается например  перечень похищенного имущества и его стоимость).

На основании изложенного и руководствуясь ст.44 УПК РФ, 

Прошу суд:

1. Взыскать с __________________________________________________ в мою пользу ________________руб. ___________коп.

Дата и подпись истца 

22 Января 2012, 19:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.