8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстоять свои права на землю, если покупатели нарушили условия двух договоров?

в 2012году мне были нужны 2,5 миллиона, нужны были до конца года. Я решил продать землю 6га. Приехал покупатель и пообещал что я получу за землю нужную мне сумму.

Но покупатель устно поставил условия:

Землю надо размежевать и подготовить к продаже, и этим делом будет заниматься он(покупатель) А я должен дать ему на межевание 900тыс. Для этого я должен продать продать половину земли его знакомому за 900тыс. А деньги передать ему (покупателю).

Было составлено два договора:

первый - на покупку 3га. земли за 2,5миллиона рублей. (по этому договору я должен был получить деньги до конца года)

второй - на покупку 3га. 900тыс рублей. (по этому договору я сразу получаю деньги, и даю расписку в том что получил их)

я продал половину земли за 900тыс. принял деньги и тут же передал покупателю на межевые работы. Об этом был составлен договор проведения межевых работ и покупатель дал разписку что деньги принял.

Далее Покупатель затянул межевые работы на два года и естественно не выполнил обязательств по первому договору (не купил у меня половину земли за 2.5миллиона рублей)

Я так понимаю - меня просто кинули, покупатель и не собирался покупать у меня эту землю.

Но сейчас он со своим знакомым требует от меня, чтобы я отдал половину земли, так как есть договор что я продал ее за 900тыс и взял деньги под расписку.

Показать полностью
  • Договор
    .png
, Хумамы, г. Москва
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Оба договора у вас были подписаны или только второй? Передаточный акт составлялся? В настоящее время вряд ли они смогут потребовать от вас передачи земли, так как истек срок исковой давности, аналогично им будет трудно требовать расторжения договора и возврата средств опять по причине пропуска срока давности. Хотя есть возможность восстановить срок, но для этого нужны веские основания. Более точно можно ответить после ознакомления с договорами и распиской.

0
0
0
0
Хумамы
Хумамы
Клиент, г. Москва

Поясните по поводу срока давности, почему он истек??? ведь во втором договоре, (по которому от меня требуют землю) не указана дата когда я должен передать землю, там указан только срок, до которого я должен размежевать и выделить под продажу эту землю. (вернее не я , а мой исполнитель, тот самый покупатель, который меня кинул)

Этот самый покупатель -исполнитель затянул межевые работы аж до второй половины 2014года. (они были закончены во второй половине 2014года)

Договор был составлен в первой половине 2012года.

Прилагаю файл.

Срок исковой давности 3 года. По договору вы должны провести межевание до 1 мая 2013 года и затем передать отмежеванный участок после полной оплаты. Оплату получили, расписку написали. Покупатель мог истребовать у вас землю в течении 3 лет. Срок начался 2 мая 2013 года и закончился 2 мая 2016 года. О своем нарушенном праве он узнал в момент получения расписки. Пусть идет в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Административное право
Как нам отстоять свое право на частную жизнь?
Здравстуйте!Соседи жалуются на нас во все возможные инстанции(администрация,мчс,полиция)причина-мешает дым из бани,уличный фонарь и т п.Установили камеру,направленную на наш двор.Мы обратились к участковому,никакого вразумительного ответа не получили,сказали общаться в суд.Еще выяснилось,что ходят по соседям,предлагают написать на нас коллективную жалобу.Как нам отстоять свое право на частную жизнь?
, вопрос №4092829, Елена, г. Волгоград
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Медицинское право
Если соблюдать все условия нарколога?
Здравствуйте, какова вероятность того что при постановке на проф учет у нарколога что приостановят права управления транспортным средством?, Если соблюдать все условия нарколога???
, вопрос №4092520, Артем, г. Москва
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2016