Оспаривается ли в судебном порядке дарственная на квартиру?

Мои родители завещали мне свои доли в 2-х комнатной приватизированной ими квартиры. После смерти мамы в январе 2016 года мой отец изъявил желание подарить мне свою часть квартиры в которой прописаны мой отец и я. Брат живёт в отдельной 2-х квартире, которую мой отец получил по расширению 30 лет назад.

Сделка дарения оформлена и квартира родителей зарегистрирована на меня.

Мой брат претендует на часть этой квартиры и хочет подать иск в суд. Имеет ли он право на часть этой квартиры?

, андреева,
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваш брат может претендовать на часть квартиры в том случае, если он в детстве жил в этой квартире, был в ней зарегистрирован и не участвовал в приватизации, имея на это право. Это зависит от того, когда была приватизирована квартира, кто на момент приватизации там был прописан.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Оснований для признания за Вашим братом доли в праве собственности на данную квартиру, если исходить из Вашего вопроса, не усматривается. Ваши родители, будучи собственниками своих долей, оформили завещания в отношении этих долей, назначив наследником по завещанию Вас. Это правомерно; в соответствии с п.1 ст.1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. Одно только то обстоятельство, что Вашему брату по завещанию мамы ничего не досталось, не свидетельствует о незаконности завещания (собственно, для того завещания и составляются, чтобы изменить установленный законом круг наследников).

Ваш отец, как собственник, имел полное право распорядиться своим имуществом, в частности, посредством заключения договора дарения данного имущества с Вами как с одаряемым (п.п.1, 2 ст.209 ГК РФ). В заключении такого договора также нет ничего противозаконного, более того, нарушения прав Вашего брата в данном случае вообще нет. Ваш брат не собственник данной квартиры, не сособственник; как я понял, Ваш отец жив, поэтому Вашего брата даже нельзя назвать наследником (права у наследников возникают не ранее момента открытия наследства, т.е. смерти наследодателя). Полагаю, что в суде Ваш брат «споткнется» прежде всего на вопросе о том, какие конкретно его права были нарушены Вами и Вашими родителями.

С уважением, А.Д.Руслин.