8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривается ли в судебном порядке дарственная на квартиру?

Мои родители завещали мне свои доли в 2-х комнатной приватизированной ими квартиры. После смерти мамы в январе 2016 года мой отец изъявил желание подарить мне свою часть квартиры в которой прописаны мой отец и я. Брат живёт в отдельной 2-х квартире, которую мой отец получил по расширению 30 лет назад.

Сделка дарения оформлена и квартира родителей зарегистрирована на меня.

Мой брат претендует на часть этой квартиры и хочет подать иск в суд. Имеет ли он право на часть этой квартиры?

19 августа 2016, 12:16, андреева,
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваш брат может претендовать на часть квартиры в том случае, если он в детстве жил в этой квартире, был в ней зарегистрирован и не участвовал в приватизации, имея на это право. Это зависит от того, когда была приватизирована квартира, кто на момент приватизации там был прописан.

19 августа 2016, 12:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Оснований для признания за Вашим братом доли в праве собственности на данную квартиру, если исходить из Вашего вопроса, не усматривается. Ваши родители, будучи собственниками своих долей, оформили завещания в отношении этих долей, назначив наследником по завещанию Вас. Это правомерно; в соответствии с п.1 ст.1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. Одно только то обстоятельство, что Вашему брату по завещанию мамы ничего не досталось, не свидетельствует о незаконности завещания (собственно, для того завещания и составляются, чтобы изменить установленный законом круг наследников).

Ваш отец, как собственник, имел полное право распорядиться своим имуществом, в частности, посредством заключения договора дарения данного имущества с Вами как с одаряемым (п.п.1, 2 ст.209 ГК РФ). В заключении такого договора также нет ничего противозаконного, более того, нарушения прав Вашего брата в данном случае вообще нет. Ваш брат не собственник данной квартиры, не сособственник; как я понял, Ваш отец жив, поэтому Вашего брата даже нельзя назвать наследником (права у наследников возникают не ранее момента открытия наследства, т.е. смерти наследодателя). Полагаю, что в суде Ваш брат «споткнется» прежде всего на вопросе о том, какие конкретно его права были нарушены Вами и Вашими родителями.

С уважением, А.Д.Руслин.

19 августа 2016, 13:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли оспорить проданную дарственную квартиру?
Можно ли оспорить проданную дарственную квартиру? Квартиру продали два года назад Внуки могут претендовать на квартиру
21 июня 2020, 14:04, вопрос №2804522, татьяна, г. Красноярск
2 ответа
Алименты
Если алименты будут выплачиваться, можно ли судебном порядке их отменить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли в судебном порядке лишить родительских прав отца, если он исправно платит алименты, но с ребёнком не видится и не общается, бывшая супруга препятствует этому, не принимает участие в его воспитании? И если всё таки лишают отцовства, как в этом случае будет производится выплата алиментов? И если алименты будут выплачиваться, можно ли судебном порядке их отменить?
04 февраля 2020, 15:20, вопрос №2672629, Иван, г. Чита
4 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать из дарственной квартиры прописанных, если у них нет своего жилья?
Здравствуйте,можно ли выписать из дарственной квартиры прописанных,если у них нет своего жилья,но и по этому адресу они не проживают.Временно живут у дочери.Если да,то через какое время можно их выписать ? И влияет ли их инвалидность на это?В собственности квартира уже 10 лет.В дарственной не прописано с правом пожизненного проживания.
11 октября 2017, 15:55, вопрос №1777473, Стася, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы выставить квартиру за долги по кредитам, если это единственно жильё?
У меня долги по кредитам и займам общей сложности порядка 2 млн. руб. из них 600 тыс. руб. Висит уже у судебных приставов (есть исполнение производства). Если приватизировать квартиру с целью продажи её, то успею ли я её продать? Могут ли судебные приставы выставить квартиру на продажу либо наложить арест за долги по кредитам, займам, если это единственно жильё? квартира площадью 52 кв. метров. Кроме меня никто не прописан.
19 января 2016, 22:00, вопрос №1107005, Николай, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы арестовать квартиру отца, а так же имущество находящиеся в его квартире, если жена не платит по кредитам?
Здравствуйте, у моей матери есть своя квартира в которой она живет со своим мужем (моим отцом). Отец в ее квартире не прописан, так как у него есть своя квартира, доставшейся ему по наследству. Я прописан и проживаю в квартире отца. Моя мать взяла в банке несколько кредитов, но в связи с потерей работы не может их уплачивать. Могут ли судебные приставы арестовать квартиру отца, а так же имущество находящиеся в его квартире?
02 июля 2015, 00:35, вопрос №891038, Максим,
1 ответ
Дата обновления страницы 19.08.2016