Земля для многодетной семьи под строительство дома для постоянного места жительства

Здравствуйте! Мы многодетная семья подали заявление на получение земельного участка под строительство дома для постоянного места жительства. Нам отказали ссылаясь на то что я имею дачный участок в СНТ 6 соток . Законно ли это?

, Ольга, г. Шатура

Добрый вечер!

Предоставление земельного

участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности,

гражданину или юридическому лицу в
собственность бесплатно на
основании решения

уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

земельного участка гражданам,

имеющим трех и более детей, в
случае и в порядке, которые установлены органами

государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной

власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о

том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых

помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный

учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их

согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен

предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Таким образом, по общим правилам вы имеете право на земельный участок, но порядок и условия предоставления предусмотрены законом вашего региона, поэтому в местную администрации и получите там более конкретный ответ применительно к вашему случаю. Если администрация вам отказывает, обратитесь в прокуратуру района, которая проверит законность данного отказа.