Могу я пойти в отпуск после 6 месяцев работы?

Зд.Хочу в отпуск уйти через 6 месяцев на 2 недели,но руководитель ПАО Почта банк даёт только 1 неделю.Так как план не выполниться в банке.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Имеете право уйти и на 2 недели.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Вадим Дягилев
Юрист, г. Екатеринбург
Должен составляться график отпусков. Там и смотрите. 6 месяцев — это мин.срок с которого предоставляется отпуск.